Специалисты «Чеченэнерго» в 2025 году расчистят от древесно-кустарниковой растительности 99,8 га трасс воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики проведут обрезку с применением бензопил, кусторезов и специальной техники в строгом соответствии с правилами охраны труда при эксплуатации энергообъектов и мерами противопожарной безопасности.

- Расчистка охранных зон ЛЭП – важное условие подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. Поросль, растущая на границах просек, может стать причиной нарушений электроснабжения потребителей, особенно высок риск падения деревьев на линии электропередачи при сильном ветре и снегопадах. Кроме того, разросшаяся растительность значительно затрудняет обслуживание и ремонт энергообъектов, - рассказали в «Чеченэнерго».

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект «Экологическое благополучие». Данный проект стал продолжением нацпроекта «Экология». Цель национального проекта – сохранение и восстановление окружающей среды в целях улучшения экологического благополучия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна