В начале каждого месяца в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики собираются представители духовенств городов и районов  республики, где подводят итоги проделанной работы. На очередном совещании кадиев районов Чечни, прошедшего 4 февраля 2010 года муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев дал положительную оценку деятельности представителей духовенства республики за прошедший месяц. Мирзаев отметил, что в результате их плодотворной работы в большинстве мечетях населенных пунктов республики активно проводится джамаат (коллективный намаз), наблюдается огромное количество    молодых прихожан на пятничной молитве «Рузба», регулярно ведутся проповеди имамами мечетей. Как подчеркнул муфтий республики, это результат целенаправленной плановой работы кадиев районов, которые в нужном объеме осуществляют контроль над деятельностью имамов и активно участвуют в религиозной жизни общества.«Все мы знаем, что Президент Рамзан Кадыров остался не доволен работой, проделанной представителями духовенства ЧР в 2009 году  . Положительные результаты работы духовенств в прошедшем месяце не позволяют нам останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжать работу в том же темпе. Тем более, что для проведения работы для нас созданы все условия руководством республики в лице   Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова», – сказал Мирзаев.
 Хорошим стимулом, как считает глава духовного управления мусульман Чечни, стала бы совместная работа духовенства районов, где могли бы быть задействованы и старейшины и представители того или иного вирда (религиозного течения). Это позволит обмениваться опытом работы и сообща решать проблемы, возникающие на бытовой и религиозной почве. На  совещания говорилось и о необходимости организации и проведении различных мероприятий в учебных учреждениях республики, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и соблюдение добрых обычаев и традиций чеченского народа.
 По указанию муфтия республики Султана-Хаджи Мирзаева в общеобразовательных учреждениях г. Грозный на встречу с учеными-богословами, помимо учащихся, приглашаются и родители. Следует отметить, что такие встречи дают хорошие результаты. Мирзаев заявил, что  аналогичные  встречи должны проводиться как в городских, так и районных общеобразовательных учреждениях республики.
Пресс-служба ДУМ ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2