В Доме правительства состоялась встреча Президента ЧР Рамзана Кадырова с председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым, в ходе которойбыли обсуждены вопросы, касающиеся  развития региона на перспективу.

В частности, глава региона интересовался, как идет работа по разработке стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2020 года в рамках Распоряжения Правительства ЧР.

«На сегодняшний день мы практически выполнили задачи по восстановлению республики и вошли в фазу динамичного развития. Теперь наша задача разработать программу на перспективу, которая поможет решить самый основной для республики вопрос – снижение большого уровня безработицы.

Председатель Правительства ЧР сообщил, что работа в данном направлении ведется, предварительный проект будет представлен на рассмотрение Президента ЧР уже через две недели.

«Одной из главных задач этой стратегии является ликвидация большого уровня безработицы в республике. В связи с произошедшим мировым финансовым кризисом и возможными его последствиями эту стратегию сейчас дорабатывают. В целом же стратегия будет направлена на решение социальных проблем, которые невозможно решить в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011гг.», - отметил О. Байсултанов.

В свою очередь Рамзан Кадыров подчеркнул, что в разрабатываемой стратегии особое внимание должно быть уделено развитию агропромышленного комплекса республики, в особенности животноводства.

«В Веденском районе очень благоприятный климат и много мест, которые можно отвести непосредственно для пастбищ. В довоенное время здесь было сосредоточено 20% пастбищ от общей территории республики и, как следствие, успешно развито животноводство. Здесь, на альпийских лугах, население может производить экологически чистые продукты - выращивать овощи, разводить пчел и крупнорогатый скот. Если сегодня обратить на это внимание, то в ближайшие несколько лет, уверен, мы сможем в разы улучшить производство молочных продуктов и мяса», - отметил Рамзан Кадыров.

Также глава республики поручил рассмотреть и разработать проект возрождения некогда известной на весь Советский Союз туристической базы «Казеной-Ам».

«В довоенный период на берегу озера Казеной-Ам находилась олимпийская база сборной СССР по академической гребле, была сильно развита туристическая инфраструктура. К примеру, озеро Казеной-Ам по своим размерам и красоте ничуть не уступает известным Голубым озерам Кабардино-Балкарии. Кроме того, в озере полно рыбы (форель), недаром сюда любили приезжать порыбачить», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он также отметил, что в ближайшие дни необходимо оценить всю ситуацию и понять, насколько реально восстановление этой турбазы.

«Если восстановить ее мы не сможем, то в таком случае нужно будет разработать проект нового строительства туристической базы на берегу этого озера», - сказал глава республики.

Отметим, что в Веденском районе строительно-восстановительными работами охвачено свыше 35 населенных пунктов. В частности, ведется строительство жизненно важных объектов: школ, больниц, мечетей и автомобильных дорог, проводится газификация и электроснабжение. Помимо прочего, также здесь строится спортивно-оздоровительный комплекс, восстанавливается туристическая база «Беной».

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна