В конференц-зале Правительства ЧР   состоялось официальное открытие III Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания», в котором приняли участие Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель ДУМ ЧР муфтий Султан Мирзаев, представители религиозных организаций, ученые-богословы разных конфессий  более чем из 30 стран мира.Многочисленные гости Чеченской Республики  в течение двух дней обсудили наиболее актуальные вопросы для мусульманского мира в условиях глобализации.Открытие столь значимого события было начато с чтения суры Священного Корана шейхом Ахмадом Бамба.
После этого с приветственным словом выступил спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, который от имени Президента ЧР Рамзана Кадырова приветствовал высоких гостей на чеченской земле и поздравил их с началом форума.
Спикер Парламента ЧР дал высокую оценку форуму. Обращаясь к участникам форума, он отметил:
- Мы приветствуем вас, братья мусульмане, в мирной, созидающей республике. Мы долго шли к тому, чтобы Чеченская Республика была готова к проведению такого рода мероприятий. Эти ожидания оправдались. Политика Президента ЧР Рамзана Кадырова дала нам сегодня не только мир и стабильность на нашей земле, но и возможность свободно исполнять предписаний религии.
Наша задача не только встретиться, но и доказать, что Ислам – религия мира и созидания.  Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзаев поздравил всех участников с открытием форума от имени Президента ЧР Рамзана Кадырова. В своей речи он коснулся  вопроса взаимоотношений власти и религии, отметив при этом, что Президент ЧР Рамзан Кадыров мог бы стать примером в этом для многих  политиков.«Вопрос взаимоотношений власти и религии всегда имели важное  политическое правовое и практическое значение. В прошлом имели противоречивые, конфликтные отношения между властью и религией, нарушениями законодательства в религиозных культах. Эти отношения проявлялись в незаконной ликвидации религиозных организаций, закрытии храмов, в репрессиях в отношении духовенства и духовных лидеров. В СССР была задача – построение атеистического общества, на этой политике строились взаимоотношения государства и конфессий. Сегодня в современной России иная ситуация: государство отошло от идеологии атеизма, складываются условия для реальной свободы вероисповедания. Много делается для поддержки религии и религиозных деятелей, возвращаются культовые сооружения, ценности. Нынешнее отношение между государством и религией в стране следует рассматривать как преодоление прежних перегибов, установления взаимовыгодного сотрудничества, основанного на взаимном доверии, терпимости в многонациональной и многоконфессиональной России. Понимая значение религии в духовном развитии человека,  Президент РФ Дмитрий Медведев периодически проводит встречи с представителями различных  конфессий, обсуждает с ними проблемы  совершенствования взаимоотношений между властью и религией, консолидации общества, преодоления религиозной нетерпимости, ксенофобии. При поддержке руководства страны создан Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, оказывающий моральную и материальную помощь в проведении в стране научно-практических конференций, посвященных различным аспектам сотрудничества государства, представителей духовенства в целях достижения мира и согласия в нашем общем Отечестве».
Традиционное духовенство в своих повседневных проповедях призывает к  единению, духовному возвышению, осуждают греховные поступки. Возрождение традиционного Ислама, характерное для Северного  Кавказа, проявляется не только в строительстве мечетей, религиозных школ, но и в духовном просвещении молодежи.  Много сделано  в ЧР по противодействию экстремизму и терроризму, возрождению Ислама не только в ЧР, но и в других северокавказских регионах. За короткий срок в ЧР  построено и отреставрировано более 300 мечетей,  в Грозном построено здание Российского Исламского университета имени Кунт-Хаджи Кишиева, а также  возведена крупнейшая мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Это пример взаимодействия и сотрудничества власти и религии.
Мусульманский ученый и просветитель из Узбекистана,   учитель Ахмат-Хаджи Кадырова Шейх Мухаммад-Садик Мухаммад-Юсуф, выступая перед собравшимися, сказал, что форум организован мусульманским народом Чечни, который всегда стремился к миру.
- По этому пути шел Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы – мусульмане -   всегда выступаем за мир. Мы против тех, кто призывает к войне, - подчеркнул Шейх Мухаммад-Садик Мухаммад-Юсуф.
Он выразил благодарность организаторам форума, отметив при этом важность  выбранного лозунга конференции: «Ислам – религия мира и созидания», на котором будут обсуждаются вопросы, волнующие всех мусульман. Темы форума бу  рассматриваются в международном аспекте, а также в аспекте России.
- Весь исламский мир и вопросы его развития в эпоху цивилизации занимают нас на протяжении многих лет. Мы рассматриваем его в связи с созданием новой политико-экономической системы, вытекающей из глобализации. Многие его приверженцы думают только о своих корыстных интересах, но мы – мусульмане -  должны противостоять глобализации нашим оружием – духовными ценностями, - сказал Шейх Мухаммад-Садик Мухаммад-Юсуф.  
Шейх отметил, как важную тему форума - диалог между мусульманами и представителями других религий и культур.
-Это важно именно сегодня, потому что есть те, кто не хочет, чтобы Ислам служил своему истинному предназначению. И, мешая конструктивному диалогу  между мусульманами и представителями других религий, пытаются сделать все, чтобы опорочить и очернить Ислам. Но мы – мусульмане - считаем, что такие люди не понимают Ислам, они не знают,  в чем состоит его учение, тем самым искажают религию, что способствует распространению исламофобии. Мы говорим, что Ислам – религия мира, прогресса, процветания, мирного сосуществования,- подчеркнул Шейх.
По его словам, Россия как великая держава, в целях сотрудничества протягивает свою руку исламскому миру и ждет от мусульман ответных шагов.  Яркое доказательство этому -  присутствие на конференции представителей разных конфессий.На конференции также выступили представители Ливана, Сенегала, Иордании и многих других стран. Участники форума призвали религиозных, политических и государственных деятелей, политические и общественные организации направить свои усилия на противодействие проявлениям различных форм экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, утверждения толерантности как нормы социального поведения в обществе .
В принятой ими резолюции говорится о необходимости привлечения различных учреждений и организаций к поддержке межкультурного диалога, развитию взаимосвязи сними для реализации новых идей, проектов. В документе также отмечается необходимость обеспечения комплекса социально-политических и экономичсеких мер для развития межконфессиональных, межкультурных связей, дальнейшего развития исследовательсской работы в научных центрах Росси и друх стран по обсуждаемым проблемам с учетом глобализационных процессов в сферах межцивилизованных отношений.
Председатель Духовного управления мусульман ЧР, муфтий ЧР Султан Мирзаев поблагодарил участников форума плодотвороную работу. Он отметил, что подобные конференции имеют большое значение для развивающейся республики, способствуют укреплению межрелигиозного согласия.
На форуруме приняли участие более 130 представителей религиозных организаций,  ученые-богословы разных конфессий из Иордании, Ливии, Ливана, Великобритании, Сирии, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Белорусси, Австрии, США, Казахстана, Бельгии, Таджикистана, Польши, Индонезии, Кот-дИвуара, Кувейта,Саудовской-Аравии, Мавритании, Египта, Израиля, Катара, Марокко, ОАЭ, Республики Чад, Сенегала, Уругвая.

Л.Ахмадов.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2