Минздрав Астраханской области запретил медицинским учреждениям принимать больных жителей Северокавказских республик. Чеченский омбудсмен считает это грубейшим нарушением конституционных прав граждан и намерен добиться отмены данного распоряжения.

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к прокурору Астраханской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту изданного министерством здравоохранения Астраханской области распоряжения, запрещающего медицинским учреждениям принимать больных жителей из северокавказских республик.

Обращения с просьбой оказать содействие в восстановлении права на медицинскую помощь в адрес Уполномоченного по правам человека в ЧР, председателя комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиева поступили сразу из трех регионов Северного Кавказа. Жители Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики жаловались на то, что после обследования в Астраханском онкологическом диспансере заявителям был установлен диагноз – онкология и назначена операция. Однако, прибывших в назначенный срок больных отказались госпитализировать. Заместитель главного врача диспансера по медицинской части Севастьянова В.В. сообщила, что жителей Северокавказских республик не госпитализируют в связи со специальным указанием министерства здравоохранения Астраханской области.

Информацию, что в минздраве области издано специальное распоряжение не принимать в медицинские учреждения иногородних жителей подтвердили и в самом министерстве. Так начальник отдела охраны здоровья и развития здравоохранения минздрава Астраханской области Кузина Т.А. сообщила, что 30 декабря 2013 года проведено совещание, на котором было принято решение: «в связи с террористическим актом в г. Волгограде приостановить плановую госпитализацию иногородних пациентов до особого распоряжения».

Чеченский омбудсмен считает, что такое распоряжение министерства здравоохранения Астраханской области нарушает основополагающие статьи конституции, гарантирующие гражданам России право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

- Минздравом Астраханской области приостановлена плановая госпитализация, тем самым причиняется вред здоровью граждан. Нетрудно представить себе, к чему это в данном конкретном случае может привести.

В действиях министерства здравоохранения Астраханской области усматривается нарушение статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав граждан независимо от национальности и места жительства, а также статьи 41, предписывающей, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Сегодня руководство Российской Федерации, преодолевая огромные трудности, пытается укрепить межнациональный мир. В этой работе от должностных лиц и каждого гражданина в отдельности зависит очень многое, - отмечает в своем обращении к прокурору Астраханской области Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен считает, что в целях защиты конституционных прав граждан Российской Федерации вышеназванное дискриминационное распоряжение министерства здравоохранения Астраханской области должно быть отменено.

Аналогичное обращение также направлено и Уполномоченному по правам человека в Астраханской области.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2