И так! В 9 часов утра, 16 мая. 2016 года, в столице Чеченской Республики, в городе воинской Славы, в Грозном будет дан старт Третьему открытому международному беговому марафону «От Сердца к Сердцу». Организатором данного мероприятия является Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму, при финансовой поддержке Регионального Общественного Фонда им. Героя России А.Х. Кадырова. Отметим тот факт, что согласно правилам, в марафоне могут участвовать все желающие без возрастных или любых других ограничений.

Спортсменам-бегунам предстоит пробежать расстояние от центральной мечети столицы Республики «Сердце Чечни» в Грозном, до центральной мечети города Аргун «Сердце Матери». Протяженности дистанции составит около 16-и километров.

Беговой марафон «От сердца к Сердцу» уже зарекомендовал себя, как один из самых массовых спортивных мероприятий региона и не только, принять участие, в котором, желают десятки тысяч любителей спорта и активного отдыха. При всем этом ни возраст, ни расстояние не является преградой. Так же надо отметить, что марафон был организован, в том числе, и с целью развития туризма, спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Как мы знаем, первый марафон «От Сердца к Сердцу» был приурочен к открытию центральной мечети города Аргун имени Аймани Кадыровой в 2014-м году. С тех пор марафон стал ежегодным и в этом году проводится в третий раз. В 2014-м году в марафоне приняло участие около 15 тысяч человек, а в 2015-м в беговом марафоне приняло участие около 10 тысяч бегунов. И вот третий, легкоатлетический праздник, на котором, учитывая опыт предыдущих забегов, ожидается больший интерес, как от жителей Чеченской республики, так и от жителей многих регионов России, а также и ближнего зарубежья.

Думаю, надо сказать и о том, что условия марафона просты, но в то же время достаточно строги. Ни каких допингов, схода с дистанции с целью сократить или достичь финиша каким-то иным способом, помимо указанного маршрута, за всем этим, будет наблюдать строгая комиссия и многочисленные группы волонтеров из числа студентов, спортивных клубов, которые будут рассредоточены на протяжении всей дистанции.

Так же, по всему маршруту марафона, будет обеспечена безопасность органами внутренних дел. Доставка, сошедших с дистанции спортсменов, до точки старта, обеспечат силы министерства транспорта и связи Чеченской Республики. Медицинскую помощь на всем протяжении дистанции и на финише будут обеспечивать кареты скорой медицинской помощи и кареты центра медицины катастроф. По всему маршруту будут размешены 16 специальных постов, где будут дежурить кареты скорой медицинской помощи и раздаваться питьевая вода.

Вопрос безопасности жизнедеятельности всех участников забега обеспечат силы ГУ МЧС России по Чеченской Республике. Министерство внешних связей, печати и информации возложило на себя освещение мероприятия. Так ход грандиозного спортивного события будут освещать все СМИ региона, как электронные, так и печатные, а также все телеканалы Чеченской Республики. Масштабное осуществление съемочного процесса, с использованием спецтехники десятков собственных сотрудников ГБУ ЧГТРК «Грозный».

Обеспечение концертной программы, инвентарной и прочей организационной поддержкой обеспечат силы Министерства Культуры Чеченской Республики и Министерства по делам молодежи. На протяжении от самого старта до финиша колонну бегунов будут сопровождать многочисленные камеры слежения. Они обеспечат беспристрастную фиксацию соблюдения правил марафона бегунами, дабы избежать спорных моментов.

Призовой фонд марафона достаточно внушителен, так за первое место предусмотрен приз-автомобиль: второе место - двести тысяч рублей; третье место – сто тысяч рублей; с четвертое по десятое             место – по пятьдесят тысяч рублей. Самый молодой и самый возрастной участник марафона, добежавший до финиша, так же получит специальные призы. У финиша в городе Аргун будет организован концерт, который начнется в 9:30. И все это  16 мая 2016 года, марафон «От Сердца к Сердцу».

Л. Хард.  

Пресс-служба Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2