Чеченская Республика встретила  участников «Вкусной экспедиции», организованной субъектами Северо-Кавказского федерального округа при поддержке Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и его дочерней структуры Фонда «Посети Кавказ»», радушным кавказским гостеприимством. Утром кулинарные эксперты посетили Центральный городской рынок "Беркат" в Грозном, где особый интерес у них вызвали местные деликатесы – сушеное мясо, копченый курдюк, соленья, а также экологически чистые специи, целебные травы, собранные в горах.

Заинтересовала гостей и ароматная зелень, среди которой сейчас наибольшим спросом пользуется черемша. Местные жители рассказали участникам экспедиции о полезных свойствах молодой черемши, которая является обязательным ингредиентом весенней кухни горцев. Считается, что ее регулярное употребление в различных блюдах благотворно влияет на организм, укрепляет иммунитет, позволяет прикоснуться к феномену кавказского долголетия.

Главным событием этого дня тура стало посещение Международного фестиваля туризма и активного отдыха «Шашлык-Машлык» в Грозном, в котором в качестве почетных гостей приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

Кулинарное искусство в условиях жесткой конкуренции на мероприятии продемонстрировали повара как из субъектов СКФО, так и соседних российских регионов и зарубежных стран. Гости фестиваля смогли попробовать шашлыки, приготовленные из местных экологически чистых продуктов и по особенным рецептам шеф-поваров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2