Январь для Чеченской Республики ознаменовался торжественной церемонией открытия первого горнолыжного курорта. Обкатать новую трассу были приглашены известные политики и российские спортсмены. Сопровождая гостей, Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что курорт планируют развивать и дальше, пока он не станет проектом мирового уровня и не обретет популярность среди гостей из зарубежных стран.

За три недели со дня открытия курорта, комплекс уже посетили свыше 900 человек. В распоряжение туристов представлен сервисный центр с пунктом проката, кресельная канатная дорога, протяженностью 800 м и километровая трасса для начинающих. Несмотря на то, что не вся инфраструктура еще сдана в эксплуатацию, число посетителей растет изо дня в день. Жители региона и гости, побывавшие на чеченском курорте, отмечают качество его сервиса и доступность цен. Информагентство «Чечня сегодня» выяснило каковы же главные преимущества горнолыжной базы «Ведучи».

Громкий старт

Свыше 500 человек приняли участие в церемонии открытия первого горнолыжного курорта в Чечне. Несмотря на густой туман в Итум-Калинских горах, участники мероприятия с воодушевлением вставали на лыжи и под бдительным присмотром инструкторов испытывали качество оборудования и трасс. Провести с удовольствием время смогли не только любители лыж, но и сноубордисты. Достаточно было лишь взять необходимое оборудование, специально заказанное и завезенное на курорт.

На церемонии открытия Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что «это лишь начало масштабной работы». В дальнейшем планируется открытие уникальной канатной дороги, не имеющей аналогов в России, которая свяжет два горных склона. Помимо этого, будет расширена зона катания на северном склоне.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что в первый этап развития чеченского курорта было вложено около миллиарда рублей. Ожидается, что частные инвесторы в дальнейшем профинансируют обустройство зон проката и общепита. По словам Кузнецова, открытие горнолыжного курорта в Чечне поможет улучшить качество жизни россиян и создаст дополнительные возможности для устойчивого дохода местного населения.

Родители на лыжи, дети в отведенную зону

Генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев заявил ТАСС, что по итогам первого сезона работы комплекс «Ведучи» ожидает порядка 17 тысяч туристов. Основной наплыв посетителей горнолыжного курорта в Чечне приходится на выходные дни. Некоторые из гостей приезжают просто для того, чтобы отдохнуть и ознакомиться с местными красотами.

По словам администратора проката ООО «Пик Ведучи» Ансара Хубиева, курорт вызывает большой интерес у туристов, приезжающих в регион из разных субъектов России.

- Бывают дни, когда из-за большого наплыва посетителей, некоторым гостям не достается снаряжение. Это чаще происходит в выходные, когда люди с семьями выезжают на отдых. В числе посетителей нашего курорта зачастую можно встретить жителей республик Дагестан и Ингушетия. На прошлой неделе приезжали туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Отзывы гостей положительны, так как помимо созданных условий мы дополнительно стараемся создать для них комфорт.

Качество чеченского горнолыжного сервиса высоко оценила известный блогер Рейна Алиева. Она утверждает, что особенно ее впечатлила служба оказания медицинской помощи.

- На тот момент, конечно, медицинская помощь никому не понадобилась, но меня поразила сама организация этой службы, - поясняет Алиева. – Понравилось отношение инструкторов к посетителям. Они все очень доходчиво и вежливо объясняют. На месте я познакомилась с туристами из города Старый Оскол. Приятно было слышать их лестные отзывы о нашей республике и местном курорте.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов планирует выезжать в «Ведучи» каждые выходные дни для занятия сноудбордом.

- Я увлекаюсь этим видом зимнего спорта и часто катаюсь в горах, - говорит он. – У курорта «Ведучи» удобное расположение, до него я могу доехать за час-полтора. Думаю, что он станет одним из тех мест, которые я с удовольствием буду посещать. Здесь созданы дополнительные условия для людей, приезжающих с семьями. Пока вы катаетесь, к примеру, на лыжах или сноудборде, дети могут проводить время в специально отведенной для них зоне. Думаю, что этот проект просто обречен на популярность.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2