10.08.2011 /10:14/ Сегодня в Москве состоялась встреча Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко.

В ходе встречи были затронуты многие вопросы практической реализации программы модернизации российской системы образования и, в частности, модернизации региональной системы общего образования в Карачаево-Черкесской республике. На встрече также присутствовал министр образования и науки Карачаево-Черкесской республики Александр Гурин.

Рашид Темрезов рассказал о том, что в рамках разработанного Правительством Карачаево-Черкесии в июле текущего года Комплекса мер по модернизации системы общего образования республики в 2011 году  намечено создание необходимых условий для перехода на федеральные стандарты второго поколения. С этой целью продолжается работа по распределению между образовательными учреждениями республики финансовых средств. На них планируется приобрести школьное, учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование для школ республики, а также решить вопросы приобретения транспортных средств и проведения мероприятий, направленных на создание безопасных условий обучения с учетом потребности общеобразовательных школ. Отдельное внимание было уделено внедрению в школах Карачаево-Черкесии новых образовательных технологий и развитию дистанционных форм обучения,  оснащению спортивных залов и школьных столовых,  переподготовке и повышению квалификации педагогов, оснащению школьных библиотек учебниками для начальных классов.

На встрече обсудили вопрос финансирования нуждающихся в капитальном ремонте школ Карачаево-Черкесии,  проблему детских дошкольных заведений. В частности, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что на сегодняшний день в республике сохраняется дефицит в детских садах. В этой связи ведется разработка республиканской целевой  программы развития дошкольного образования в Карачаево - Черкессии на 2012-2016 годы, которая включает в себя, в том числе, расширение сети дошкольных учреждений с использованием разных форм собственности.

Также темами обсуждения стали проведение ЕГЭ в Карачаево-Черкесии в 2011 году, подготовка учреждений образования к новому учебному году и повышение заработной платы работникам образовательной системы уже с первого сентября текущего года.

В ходе встречи стороны обозначили направления дальнейшего сотрудничества в сфере модернизации региональной системы образования и повышения качества обучения на разных уровнях образования.

www.kchr.info

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2