25.08.2011 /11:08/ В канун 23 августа во всех министерствах, ведомствах, на предприятиях Чеченской Республики состоялись мероприятия, посвященные 60-летию со дня рождения первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Одно из таких мероприятий – республиканское спортивное соревнование инвалидов-колясочников – прошло в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР. Это ведомство на протяжении последних нескольких лет курирует общественные организации инвалидов – такие, как Общество глухих, Общество слепых, Общество инвалидов, всячески поддерживая и помогая им. Открывая мероприятие, глава Министерства труда, занятости и социального развития ЧР М.Ахмадов осветил основные вехи жизни А.Кадырова, рассказал о незаурядной личности этого человека и о той исторической роли, которую он сыграл в судьбе чеченского народа.
– Все, чего достигла наша республика, – это сбывшиеся надежды и планы А.Кадырова. Помимо того, что Ахмат-Хаджи был богословом и мудрым политиком, он являл собой пример исключительно мужественного человека и истинного патриота, беззаветно любящего свой народ, – сказал М.Ахмадов.
В качестве болельщиков на состязаниях присутствовали сотрудники Министерства спорта ЧР, Минкультуры ЧР, представители общественных организаций республики, а также родные и близкие спортсменов.
Первенство, в котором участвовало более 30 человек, включало в себя заезд ампутантов на дистанцию 100м, заезд на ту же дистанцию инвалидов-спинальников и состязание по армрестлингу.
В результате после напряженной борьбы победителями 1-го заезда, занявшими три призовых места, стали:
Магомед Амерханов, преодолевший стометровку за 12, 38 сек. и завоевавший 3-е место; Шамсуди Яндарбиев – 2-е место с результатом 12, 09 сек; Аслан Салтаханов – 1-е место, 11, 69 сек. Во втором заезде победу одержали: Шахруди Ватаев – 3-е место, результат 16, 53 сек., Саламбек Сугаипов – 2-е место, 13, 37 сек., Магомед Нагалаев – 1-е место, 9, 87 сек.
Сильнейшими в армрестлинге стали: Магомед Амирханов – 3- место, Магомед Нагалаев – 2-е место, Аслан Салтыханов – 1-е место.
Примечательно, что А.Салтыханов и М.Нагалаев, ставшие победителями в армрестлинге, завоевали первые места и в предыдущих видах состязаний.
В завершение мероприятия руководитель Министерства труда, занятости и социального развития М.Ахмадов лично вручил победителям ценные подарки. Завоевавшие 1-е места получили в награду телевизоры, серебряных призеров ожидали музыкальные центры, завоевавшие 3-е места были награждены DVD-плеерами.
Помимо этого всем участникам первенства, а также их сопровождающим вручили денежные вознаграждения в размере 1000 рублей.
– Это не первое мероприятие, которое мы проводим вместе с нашими подопечными, – говорит начальник отдела по социальной реабилитации указанного министерства Б.Кадиев. – Подобного и другого рода соревнования по инициативе нашего министра М.Ахмадова мы проводим каждый год. Так, например, недавно в рамках мероприятий, посвященных юбилею А.Кадырова, среди участников сегодняшних состязаний был проведен шашечно-шахматный турнир.
Руслан АБДУЛАЕВ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2