В период новогодних каникул на территории Чеченской Республики будет задействованы почти тысяча человек и 59 единиц техники. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР (по надзорной деятельности) Бислан Галаев.

Он также сообщил, что до 25 декабря будут проведены проверки в 689 объектах дошкольного и школьного образования на соответствие пожарной безопасности в период праздника. Подобные проверки МЧС проводит ежегодно и в каждой школе на мероприятиях дежурят сотрудники ведомства, которые следят за соблюдением правил безопасности при использовании пиротехники и световых гирлянд. Также проводится инструктаж с учителями и обслуживающим персоналом.

Бислан Галаев напомнил о техники безопасности при использовании пиротехники.

— Фейерверки должны запускаться на расстоянии 50 метров от жилья и устанавливаться согласно инструкции. В помещениях допускается использовать только бенгальские огни и бездымные хлопушки. Детям до 16 лет фейерверки лучше запускать под присмотром взрослых, — рассказал он.

Также Галаев подчеркнул, что приобретать пиротехнику лучше в сертифицированных магазинах, либо просить сертификат на продукцию у продавцов, если пиротехника покупается на рынке.
 
- В период праздников органы внутренних дел будут проводить рейды и проверять наличие сертификатов у продавцов,  - отметил он.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна