Антироссийские санкции ЕС, которые истекают 31 июля, могут быть пролонгированы, но не расширены. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в интервью, которое публикует 1 июня газета "Известия".

"На сегодняшний день создается ощущение, что сторонники продления санкций против России в ЕС сильнее, чем противники такого шага. При этом расширения санкций, скорее всего, не будет", - сказал парламентарий. Усиление антироссийских мер он допускает лишь в случае, если до конца июня, когда в ЕС будет приниматься решение на этот счет, произойдет драматическое ухудшение ситуации на востоке Украины. "Кстати, в Киеве есть силы, которые хотели бы сыграть на этом, то есть расширить военные действия, сорвать перемирие, обвинить во всем Россию и подтолкнуть ЕС к расширению санкций. Но эта игра, скорее всего, не принесет Киеву успеха", - полагает Пушков.

Аргументируя свою позицию, политик пояснил, что, "если страны, выступающие против санкций, удастся уговорить на их продление в нынешнем виде, то на расширение, скорее всего, не удастся". Он напомнил, что эти государства и так теряют очень много, что вызывает растущее недовольство и у бизнеса, и у ряда политиков, и у большей части общественного мнения.

Во-вторых, по словам Пушкова, в странах ЕС за этот год произошел заметный сдвиг в отношении к киевскому режиму: симпатии к нему пошли на убыль. "За этот год многое стало ясно. Стало очевидно, что (президент Петр) Порошенко, как сейчас говорят, умудрился не выполнить больше обещаний, чем давал", - констатировал он.

Санкции против России страны Евросоюза ввели в связи с кризисом на Украине. В частности, был составлен "черный список" ЕС, куда вошли представители руководства и силовых структур РФ, ряд российских депутатов и предпринимателей.

Евросоюз также ввел против России секторальные экономические санкции. В них вошли ограничения в доступе для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка - к европейскому кредитованию. Вторым элементом санкций стало оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного назначения, в первую очередь электронной.

Третьим элементом стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. Речь идет об оборудовании и технологиях для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, полярного бурения.

Москва неизменно подчеркивает, что считает данные меры незаконными и противоречащими международному праву.

"Создается впечатление, что Украине Донбасс не нужен"

Председатель комитета Госдумы по международным делам добавил, что у него создается впечатление, что Украине не нужен Донбасс, вопреки заявлениям президента страны Петра Порошенко.

"Вопреки заявлениям Порошенко создается впечатление, что Украине Донбасс не нужен", - сказал парламентарий.

По его словам, выборы в регионе выглядят как отдаленная перспектива. Вместо полного отказа от боевых действий налицо их расширение, а вместо серьезного политического диалога происходят лишь встречи на уровне рабочих групп, перечислил Пушков. "Такое ощущение, что Киеву просто нужно оправдание перед Западом - мол, мы ведем диалог", - считает он.

Депутат напомнил, что по минским соглашениям киевские власти должны были уже начать прямые переговоры с руководством провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик о характере выборов. "Но этих переговоров нет. И ответственность падает на Киев: ведь ЛНР и ДНР - это две непризнанные республики, они не могут навязать Киеву диалог, если он его не хочет", - пояснил он.

В результате конфликт имеет тенденцию к замораживанию, констатировал глава думского комитета. "В Киеве достаточно людей, которым выгодно продолжение вялотекущих военных действий. Кто-то наживается на поставках бензина для армии, кто-то получает деньги от поставок боевой техники, боеприпасов. Поступает западная, прежде всего, американская финансовая помощь на укрепление украинской армии. Как она используется - общество не знает. Скандалы вокруг этого уже были", - отметил он.

Кроме того, на Украине есть политики, которые заинтересованы в войне по политическим мотивам, подчеркнул Пушков. "Переход процесса в мирную фазу сделает ненужными для страны и Турчинова, и Яценюка, и Авакова - всех тех, кто делает ставку на войну. Влияние ультранационалистических организаций также упадет", - добавил он.

Третий фактор состоит в том, что в США и на Западе в целом очень сильно крыло тех, кто хочет использовать Украину в качестве прифронтового антироссийского государства, уверен парламентарий. "Сама по себе Украина, судьба ее граждан их не интересует. Им нужно поддержание здесь очага напряженности, чтобы использовать его против России", - заключил он.

"Всем в альянсе понятно, что Украина ничего дать ему неспособна"

Пушков отметил, что не видит шансов у Украины на вступление в НАТО и ЕС.

"Порошенко готов сделать все, чтобы вступить в НАТО. Но шансов у Украины практически нет", - сказал он.

По мнению Пушкова, "всем в альянсе понятно, что Украина ничего дать ему неспособна, кроме новых проблем". "Киев будет только требовать и просить", - полагает депутат.

В частности, продолжил глава комитета, Украина будет настаивать, чтобы альянс тратил огромные деньги на размещение военных баз на Украине, что, по его мнению, большей части Европы совершенно не нужно. "В Европе не хотят иметь в альянсе государство, которое объявляет себя в состоянии войны с Россией", - убежден Пушков.

Он сообщил, что в Париже, Берлине и других европейских столицах его "заверяли, что ни членство в НАТО, ни в ЕС Украине не грозит в обозримом будущем". "Даже Польша не считает такое членство возможным. И даже США официально не поддерживают вступление Украины в НАТО, - напомнил политик. - Ведь тогда усиливается угроза прямой военно-политической конфронтации с Россией". Кроме того, США опасаются острого раскола в западном альянсе по этому вопросу, поскольку это приведет к снижению влияния США в НАТО, добавил он.

Что касается Евросоюза, то он "также не хочет видеть такое государство в своем составе", уверен Пушков. Он пояснил, что эффективность ЕС состоит в том, что богатые страны расширяют зону своих рынков за счет более бедных стран, но в обмен они подтягивают бедные страны до среднего уровня. "Важно, чтобы в организации было больше богатых государств или, как минимум, не больше бедных, чем богатых. Но если создается ситуация, когда несколько богатых государств вынуждены "подтягивать" много бедных, то модель перестает действовать", - констатировал парламентарий. "В ЕС уже заявили: никакого расширения в ближайшие десять лет! Сегодня Украина, Молдавия и другие бедные страны - это непосильное бремя для ЕС", - заключил он.


http://tass.ru/
 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2