Управляющий ОПРФ по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов отвечает на вопросы читателей ИА "Чеченская Республика Сегодня".

 

Вопрос: Почему передвинули переводы пенсии на банковские карточки на конец месяца - это очень неудобно для пенсионеров. Можно ли изменить этот процесс? 

Ответ: В вопросах пенсионного и социального обеспечения граждан органы пенсионного фонда в Чеченской Республике руководствуются, прежде всего, законодательством Российской Федерации.  Так, в соответствии с п. 10 «Правил  выплаты пенсий»,  утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ  от     17 ноября 2014 N 885н,    выплата   начисленных   сумм   пенсии   производится   за  текущий календарный месяц. В этой связи Отделение ПФР по Чеченской Республике обеспечивает выплату через кредитные учреждения  в гарантированном порядке, а именно, перечисляет денежные средства на счета кредитных учреждений, для последующего зачисления на счет получателей пенсий и иных социальных выплат,  по основным и дополнительным спискам до конца текущего месяца. Таким образом, выплата пенсий через кредитные организации производится в соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ.  

Вопрос: Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

Ответ: Напомню, Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей. Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому, обращаться в ПФР или подавать заявление нет необходимости. Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР. Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например, в декабре 2016 года, доставка выплаты будет произведена дополнительно в течение января 2017 года. Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией. В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Указанная выплата относится к мерам социальной  поддержки граждан и, как уже было отмечено, будет произведена единовременно. Поэтому, данные перечисления не станут частью пенсионного обеспечения и не будут приняты как база для повышения пенсионных накоплений в 2017 году. 

Вопрос: Как было сказано, единовременную выплату Пенсионный фонд России выплатит вместе с пенсиями за январь 2017 года. Сумма будет автоматически добавлена к пенсионной выплате, которую пенсионер ежемесячно получает на свой счет. Вот такой вопрос - единовременная компенсационная выплата в размере 5000 рублей полагается только проживающим на территории страны или всем гражданам России?

Ответ:  Я повторюсь, денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Закон о единовременной выплате 5 тыс. рублей не коснется российских пенсионеров, проживающих на территории Приднестровья, Белоруссии и других стран. Кроме того, как уже было сказано, когда в 2017 году будут в очередной раз индексировать пенсии, эта сумма учитываться не будет.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, какие документы нужно принести, чтобы оформить помощь по уходу после 80 лет.  Можно ли заранее взять образцы заявлений, чтобы бабушку не гонять? Помогать будет мальчик 14 лет.

Ответ: Ухаживающему необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства пенсионера, имея при себе паспорт и СНИЛС. Образцы заявлений заранее не предоставляются, поскольку заявление формируется в электронном, автоматизированном режиме на основании сведений, поданных заявителем на месте. То есть, соответствующие сведения прямо на месте заносятся в базу и автоматически формируется заявление, оно распечатывается и дается на подпись обратившемуся лицу. Возможно так же обращение за назначением выплаты через электронный сервис «Личный кабинет гражданина»  на сайте ПФР или на сайте Государственных услуг. Если уход будет осуществлять ребенок  в возрасте до 16-ти лет, необходимо письменное разрешение органов опеки и попечительства на осуществление им постороннего ухода за пенсионером.

Вопрос: Я решил уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Прошу разъяснить, какие условия необходимо выполнить для получения государственной поддержки формирования моих пенсионных накоплений?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом N56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» от 30.04.2008 N 56-ФЗ (действующая редакция, 2016), застрахованное лицо мог обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений. В соответствии со ст. 12, право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в порядке, установленном Федеральным законом N56-ФЗ,  имеют застрахованные лица, подавшие заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и начавшие уплату указанных взносов в период по 31 января 2015 года.  Исходя из вышесказанного, Вы можете уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, однако, государственное софинансирование осуществляться не будет.

Вопрос: Какие периоды работы засчитываются в страховой стаж?

Ответ: В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что в эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. 

Вопрос: Может ли человек получать пенсию, не имея регистрации?

Ответ: Граждане,  не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган  Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации. 

Вопрос: Входит ли время учебы в двух ВУЗах в рабочий стаж при условии, что трудовая книжка была заведена во время второго высшего образования?

Ответ: Период учебы, имеющий место до 01.01.2002 года, может быть учтен при исчислении стажа по действовавшему на тот момент законодательству, а с 01.01.2002 года этот период в страховой стаж не включается.

Вопрос: Как прожить на эти 8 тысяч рублей? От смерти спасут, но жизнью это не назовёшь.

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 1 января 2015 года, размер пенсии зависит от различных показателей. Так, например, при назначении пенсии берут в расчёт страховой и трудовой стаж. Общая продолжительность трудовой деятельности и периоды, когда несмотря на то, что человек не работал, ему учитывается стаж. Например, отпуск по уходу за ребёнком или срочная служба в армии. Размер будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной зарплаты. Страховые взносы на будущую пенсию уплачиваются только с белой зарплаты. При серых схемах оплаты пенсия формируется в минимальном размере. Все наши пенсионные права формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов и длительности стажа. За каждый год трудовой деятельности – начисляются баллы. Потом при оформлении пенсии, все накопленные баллы суммируются. Чем больше баллов, тем выше размер пенсии. Например, в 2016 году при зарплате в 20 тысяч рублей можно заработать 3 балла. Надо иметь ввиду, что в расчёт берётся вся суммы начисленной зарплаты, включая обязательные налоговые вычеты. Рассчитать сколько баллов вы заработаете, и какой будет размер будущей пенсии можно с помощью пенсионного калькулятора на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/eservices/calc/. Огромное значение при формировании будущей пенсии имеет возраст выхода на пенсию. Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, а для мужчин 60 лет. За каждый год более позднего выхода размер пенсии увеличивается. К примеру, если обратиться через 5 лет после наступления пенсионного возраста, то фиксированная выплата к пенсии вырастет на 36%, а страховая пенсия на 45%. Наконец, на размере пенсии также сказывается выбор варианта пенсионного обеспечения. Граждане 1967 года рождения и моложе по своему выбору формируют страховую пенсию или и страховую и накопительную. При формировании только страховой пенсии все страховые взносы направляются только на неё, а значит, и размер страховой пенсии будет больше. Кроме того, страховые пенсии ежегодно увеличиваются в результате индексации, проводимой государством. Размер накопительной пенсии зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений. Пенсионные накопления не индексируются.

Вопрос: Поднимут ли ветеранскую пенсию в ближайшее время?

Ответ: Я повторюсь, в вопросах пенсионного и социального обеспечения граждан органы пенсионного фонда в Чеченской Республике руководствуются, прежде всего, законодательством Российской Федерации.  Сейчас у нас нет конкретных документов, которые позволили бы нам говорить о повышении тех или иных видов пенсий. 

Вопрос: Можно ли оформить в 30 лет  пенсию?

Ответ: Да, можно,  но только по инвалидности, при наличии освидетельствования в органах медико-социальной экспертизы и установлении Вам соответствующей группы инвалидности. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2