В Чеченской Республике сотрудниками МЧС России обезврежена фашистская авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

По словам начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева, боеприпас был обнаружен рабочими в карьере по добыче песка в окрестностях станицы Ищерская Наурского района Чечни.

За 72 года, что прошли с окончания Великой Отечественной войны, боеприпас не потерял свою разрушительную силу. 100-килограммовая бомба предназначалась для поражения живой силы и техники, а также для разрушения конструкций зданий.

– Для обезвреживания взрывоопасного предмета из Ростова-на-Дону прибыли специалисты Донского спасательного центра МЧС России, имеющие многолетний опыт работы по очистке территорий от неразорвавшихся боеприпасов, — сообщил Руслан Яхьяев.

Он добавил, что на специальной технике МЧС России авиабомба была транспортирована на полигон и уничтожена путем подрыва.

– Все работы проводились с соблюдением необходимых мер безопасности. В операции было задействовано 8 человек и 3 единицы техники, — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по ЧР.  

С начала 2017 года саперами МЧС России на территории Чечни обезврежены четыре авиационные бомбы.

Напомним, что Грозный был одним из стратегических объектов в планах фашистской Германии. Согласно копиям карт и журналов боевых действий, сохранившихся в Российском государственном военно-историческом архиве, в Наурском районе шли ожесточенные бои. На этот участок были брошены 25 отборных дивизий рейха. Советская армия остановила фашистские войска и не дала им форсировать реку Терек.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2