В преддверии Дня чеченского языка, который отмечается ежегодно 25 апреля в Чеченской Республике, министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации организовало торжественное мероприятие с участием представителей ведомства, творческой интеллигенции, журналистов, а также политических, общественных и научных деятелей региона.

Торжество проходило в духе чеченских традиций с национальными костюмами и народным фольклором. Первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Селим Абдулмуслимов отметил, что родной язык не просто является частью самобытности чеченского народа, но и воплощением его красоты и многогранности.

- Национальный язык любого народа является частью духовного наследия, которое останется последующим поколениям, - заявил замминистра. – Как бы не менялись современные тенденции развития общества, язык останется важной частью социального существования. Чеченский язык насыщен различными диалектами и говорами, он звучен, художественно обогащен и изящен. Наша с вами задача заключается не только в его сохранении, но и в предотвращении подмены каких-либо понятий и слов. Сохранив язык, мы сохраним культуру народа.



Ветеран чеченской журналистики Докка Кагерманов, посвятил десятки лет изучению чеченского фольклора и популяризации чеченской речи. Он уверен, что вопрос сохранения родного языка должен обсуждаться даже на уровне семьи, так как чеченский язык называют в народе «языком матери» - «Ненан мотт».

- Понятие «родной язык» тесно взаимодействует с такими понятиями как честь, культура, достоинство, долг перед Родиной и семьей, - считает чеченский журналист. – Заботясь о нашем языке, мы заботимся о будущем нации и о будущем наших семей. По речи можно выявить воспитание человека и определить насколько его семье ценны народные традиции. Я поздравляю всех с этим праздником и желаю каждому жителю нашего региона и желаю каждому нескончаемого уважения к традициям наших предков.

 

В ходе мероприятия журналистов, участвовавших в конкурсе на лучший информационный материал про чеченский язык, наградили почетными грамотами и премиями. Кроме того, почести были удостоены культурные деятели, внесшие неоценимый вклад в сохранение и развитие родной речи.

Торжество завершилось концертной программой при участии народных артистов.

Добавим, что День чеченского языка был учрежден 11 лет назад Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в целях популяризации родной речи. Дата праздника приурочена к выходу в свет в 1923 году первого номера газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке. Ежегодно по всей республике организуются многочисленные концерты, уроки, конкурсы, фестивали и акции.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна