Победители были объявлены в 9 номинациях. Всего на конкурс поступило несколько тысяч работ из разных регионов страны. В ближайшее время работы победителей пополнят электронные фонды Президентской библиотеки РФ, а также станут участниками международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца».

Телеканал «Архыз 24» подвел итоги II Всероссийского медиаконкурса «Кавказ.doc», призванного запечатлеть Кавказ во всех его проявлениях. В 9 номинациях конкурса приняли участие несколько тысяч работ, которые присылали фотографы, журналисты, блогеры и мобилографы проживающие и работающие не только на Северном Кавказе, но и в центральной России, в республике Крым и многих других.

Главная цель медиаконкурса «Кавказ.doc» заключается в популяризации положительного имиджа Северного Кавказа на федеральном уровне; поддержке талантливых представителей медиа-среды, как профессионалов, так и любителей, а также в привлечении внимания граждан страны и жителей республики к историческим событиям, связанным с развитием Карачаево-Черкесии и других республик Северного Кавказа.

Медиаконкурс «Кавказ.doc» проводился второй год подряд при поддержке Главы и Правительства Карачаево-Черкесии, Президентской библиотеки и Союза журналистов России. Учредителем конкурса выступает телеканал «Архыз 24». Соучредителями конкурса выступили Карачаево-Черкесская государственная национальная библиотека им. Х.Б. Байрамуковой и Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия.

«Кавказ.док» предусматривал сбор и обобщение фотографий, видеоматериалов и публикаций. В поступивших на конкурс работах были отражены не только удивительная природа Северного Кавказа, но и интересные личности, яркие события, простые люди и интересные истории, отражающие многонациональную культуру и кавказский колорит.

Победители были объявлены в 9 номинациях:

• «Кавказ: дыхание истории» (фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах исторической тематики). Победитель был признан цикл телепрограмм «Фотоген» производства телекомпании «Осетия - Ирыстон». Телепроект представляет собой отражение географии и истории Осетии в фотографиях Андрея Букулова, оформленных в уникальном телепроекте.

• «Кавказский характер» (красота людей, занимающихся трудом на благо региона). Победитель – Андрей Смольников (г. Ставрополь) с фотографией «Горцы. Отец и сын», изображающих коренных жителей высокогорного села Пялинг (Ингушетия).

• «Будущее Кавказа» (юные земляки). Победитель – Ахмат Байсиев (г. Нальчик, КБР) с фотографией «Наперегонки».

• «Кавказ: день за днём» (события и значимые мероприятия на уровне региона или округа). Победитель – Валерий Икоев с циклом фоторабот «Солнцестояние», посвященных празднованию летнего солнцестояния в святилище Реком в Северной Осетии.

• «Горянка. Как ты красива сегодня!» (фото, отражающие красоту кавказских женщин). Победитель – Ренат Урусов (г.Черкесск, КЧР) с фотографией «Материнская любовь», изображающей Айшат Айбазову с сыном Рамазаном в Учкулане.

• «Кавказское здоровье» (земляки-спортсмены и долгожители). Победитель – телеканал ACB TV с циклом передач «Секреты кавказского долголетия».

• «Магия Кавказа» (природа Северного Кавказа). Победители: Ренат Ардиланов (г.Черкесск, КЧР) с фотографией «На вершине мира» (1 место); Александр Хорошилов (Красноярский край) с фотографией «Ночь в ущелье Терскол» (2 место); Арсен Алабердов (г.Черкесск, КЧР) с фотографией «Вечер в долине» (3 место).

• «Мобильный Кавказ» (фотографии и видеоролики, опубликованные в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте и Одноклассники, и отражающие Кавказ во всех его проявлениях). Победители: Гаянэ Шульман (г. Пятигорск, Ставропольский край) (Instagram @armyanochka777); Яна Назарян (г. Пятигорск, Ставропольский край) (Instagram @photo.nazarian) и Анна Кочерга (Армавир, Краснодарский край) (Instagram @anna_best_tour) с фотографией «Рассвет на вершине Ай-Петри. Крым».

• «Словом о Кавказе» (текстовые материалы свободной тематики, способствующие формированию положительного имиджа Северного Кавказа). Победители: Марият Курамагомедова (а. Хаса-Вюрт, Республика Дагестан) с эссе «Приезжайте в Дагестан» (1 место); Ольга Завьялова (г.Москва) с публикацией «Майский Дагестан» (2 место); Ольга Калантарова (г.Москва) с публикацией «Как матерые казаки станицы Наурской батюшку «воспитывают» (3 место).

Победители «Кавказ.doc» получат специальные награды и ценные призы от учредителей и спонсоров проекта на торжественной церемонии награждения, которая состоится в конце июня. Кроме того, лауреаты этого медиаконкурса станут участниками международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца», а также войдут в электронный фонд Президентской библиотеки РФ. Также фотоработы победителей будут представлены аудитории на специальных выставках в здании Президентской библиотеки РФ в Санкт-Петербурге, в здании Карачаево-Черкесской государственной национальной библиотеки им. Х.Б. Байрамуковой и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2