В рамках Регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!» Шуртуева Хадижат и Бекмурзаева Амина провели тренинг для студентов ЧГУ на тему: «Экстремизм в социальных сетях».

В ходе тренинга рассмотрели особенности Интернета как коммуникационной площадки и угрозы сети в части разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, призывам к массовым беспорядкам, намеренного снижения авторитета государственной и муниципальной власти, распространения противоправной информации и клеветы. Участники рассмотрели группы риска и методики взаимодействия, решали практические упражнения. Также обсудили вопросы вовлечения молодежи в экстремистские группировки посредством социальных сетей.


В ходе тренинга ребята выражали свое мнение, спорили и предлагали варианты решения поставленных вопросов, касающихся нарушения прав человека, которое происходит в результате террористической и экстремистской деятельности. По завершению занятия, учащиеся смогли самостоятельно перечислить основные признаки экстремизма и терроризма и выявить отрицательные последствия указанных явлений для населения.

Напомним, Региональный проект по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!» реализуется в четырех регионах СКФО уже пять лет – Чечня, Ингушетия, Дагестан и КБР через ОФСР «Генезис» (Ингушетия). Координатором по ЧР выступает МОД «Диалог».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2