Сегодня, 27 февраля, в столице ЧР состоялась пресс-конференция руководителя Управления ФССП России по Чеченской Республике – главного судебного пристава Чеченской Республики Абдула Алаудинова. Он рассказал журналистам об итогах работы ведомства за 2018 год.

В 2018 году на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по ЧР находилось свыше 354 тысяч исполнительных производств, в том числе по взысканию штрафов ГИБДД – свыше 212 тыс. и/п, задолженности по коммунальным платежам – свыше 6 тыс. и/п, по кредитам – порядка 13 тыс. и/п, по налогам и сборам – свыше 43 тыс. и/п, по алиментным платежам – 304 и/п.

- Большую часть от находящихся на исполнении исполнительных производств составили штрафы органов ГИБДД – более 212 тыс. производств. Из них окончено и прекращено более 146 тысяч производств. Взыскано свыше 97 млн. рублей, - пояснил А. Алаудинов.

Главный судебный пристав республики добавил, что еще одной действенной мерой, оказывающей положительное влияние на сознательность должников, стало ограничение в специальном праве на управление транспортным средством.

- В специальном праве на управление транспортным средством в 2018 году ограничены 55 должников, - рассказал журналистам руководитель УФССП России по ЧР. - Также хорошие результаты достигнуты так называемыми «мобильными группами», выявляющими водителей - должников на различных постах ГИБДД при помощи аппаратных комплексов «Дорожный пристав».

За 2018 год в ходе совместной работы судебных приставов и сотрудников ГИБДД с помощью «электронных помощников» окончено фактическим исполнением 47 тысяч исполнительных производств на общую сумму свыше 33 млн. руб.

- Речь идет не только о водителях - нарушителях ПДД, - уточнил Абдул Алаудинов. - Такая процедура взыскания применяется в отношении всех категорий неплательщиков: по алиментным обязательствам, по возвратам банковских кредитов, неплательщики налогов и коммунальных платежей и т.д. Не менее эффективно используется чеченскими судебными приставами наложение запрета на регистрационные действия в отношении автотранспортных средств, принадлежащих должникам. За прошлый год вынесено 118 тыс. 518 постановлений о запрете регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, принадлежащих должникам. Благодаря применению данной меры должниками погашено долгов на общую сумму свыше 219 млн. руб.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2