27 февраля в Грозном состоялся региональный этап бизнес-игры «Начинающий фермер», который проводился Чеченским региональным отделением «Российский союз сельской молодежи» совместно с Чеченским региональным отделением Партии «Единая Россия» в рамках реализации федерального проекта «Российское село».

Конкурсный отбор прошел на площадке Агротехнологического института ЧГУ. В нем приняли участие четыре команды новоявленных фермеров и предпринимателей.  

Представленные бизнес-проекты оценивало жюри в составе: депутат Парламента ЧР от фракции «Единая Россия» Мурат Тагиев; представитель Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Муса Хамидов; помощник депутата Госдумы Асламбек Бердукаев; Заместитель Руководителя Регионального исполкома ЧРО Партии по проектной деятельности Ильяс Истамулов; начальник отдела кластерного развития и участия в государственно-частном партнерстве АО «Корпорация развития Чеченской Республики» Сайдаш Гагалов.

Участники презентовали собственные бизнес-идеи в сфере АПК, отвечали на вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ целевой поддержки малого бизнеса и фермеров. Здесь также прозвучали предложения по взаимодействию крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, возможных видов кооперации с различными организациями.

По итогам набранных баллов определились победители: в номинации «Молодой фермер» победил проект К(Ф)Х «МаунтиБи» - «Проведение исследования по адаптации горных шмелей к тепличным условиям ЧР»; в номинации «Учащиеся высших аграрных учебных заведений» финалистом стал проект К(Ф)Х «Веселый фермер» по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направления для последующей реализации в сельхоз отрасли. От Партии «Единая Россия» им были вручены дипломы и сувениры.

Бизнес-идеи финалистов будут представлены на федеральном этапе конкурса в Москве. Лучшие проекты получают рекомендацию к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» Министерства сельского хозяйства РФ.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2