10 апреля в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей. Одним из инициаторов проекта является депутат Государственной думы РФ Шамсаил Саралиев.

"Законопроект был разработан нами по инициативе, озвученной Председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров неоднократно говорил, что необходимо приравнять ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, к ответственности за преднамеренное убийство. Именно на это направлен наш законопроект",- отметил депутат в беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня. 

Проект предлагает внести поправки в статью 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), предусмотрев ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью – ‪от 3 до 7‬ лет лишения свободы (сейчас до 4 лет), гибели человека – ‪от 5 до 12‬ лет лишения свободы (сейчас ‪от 2 до 7‬ лет); в случае гибели двух или более лиц – ‪от 8 до 15‬ лет лишения свободы (сейчас ‪от 4 до 9‬ лет). 

Отметим, Шамсаил Саралиев в 2012 году уже предлагал максимально ужесточить наказание для пьяных водителей, неоднократно нарушающих ПДД, если в результате аварии по их вине погибли люди. 

Как было сказано в пояснительной записке к документу, в 2017 году в ДТП в России погибли 15 891 человек, из них 4 336 человек ушли из жизни по вине пьяных водителей. В 2018 году ситуация ухудшилась: аварии унесли жизни 18 214 человек, из них 4 645 человек погибли в «пьяных» ДТП.

В связи с тем, что число жертв в «пьяных» ДТП растёт, необходимо ужесточить ответственность за такие аварии, считают авторы законопроекта.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2