В рамках года театра в России в стенах Чеченского государственного драматического театра им.Х.Нурадилова прошла встреча с известной актрисой театра и кино, заслуженной артисткой Российской Федерации Раисой Гечаевой. 

На встречу с выдающейся актрисой пришли студенты ЧГУ – отделений культурологии, актерского искусства, музелогии и охраны объектов культурного и природного наследия.

Раиса Гичаева – в 1962 году закончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) по специальности «Актриса театра и кино», вернулась в Грозный и начала работать в драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова.  Актриса рассказала о своей актерской семье, поделилась с некоторыми наиболее сложными и радужными моментами своей жизни, о творческом становлении, актерских достижениях на разных этапах своей нелегкой жизни, о самых ярких работах – роли знахарки Маймы в комедии Хамидова «Бож-Али» и роль Малики в фильме Александра Сокурова «Александра» в роли чеченской женщины, которая приглашает русскую героиню картины к себе в разбомбленный дом, и обе впервые ясно понимают, что они друг другу не враги, а война эта никому не нужна. 

 - Диапазон актерских возможностей заслуженной артистки РФ Раисы Гичаевой необычайно широк. За пятьдесят лет своей сценической деятельности она сыграла сотни ролей. Своим упорным трудом, сильным характером и незаурядным талантом Раиса Гичаева добилась мирового признания. И это радует, дает уверенность в завтрашнем дне не только Раисе Гичаевой, но и многочисленным поклонникам ее таланта, - рассказал министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.
Он также поздравил актрису с 57 - летием творческой деятельности. Пожелал ей крепкого здоровья и новых успехов. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2