На торжестве присутствовал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, ректор ЧГУ Заурбек Саидов, руководители органов государственной власти республики, представители министерств и ведомств республики, деканы и директоры факультетов и институтов, преподаватели, выпускники и их родители.  


Глава Чечни в своем поздравлении в адрес выпускников отметил, что за ними будущее страны и региона.

— Мы верим в вас и в будущее, которое будем строить вместе с вами, - подчеркнул он.  

Далее началась церемония вручения дипломов 66 студентам, в том числе окончившим Чеченский государственный университет с отличием (красный диплом) — 53 выпускника и дети погибших сотрудников — 13 выпускников.

Стоит отметить, что среди тех, кто окончил ЧГУ с отличием и старшая дочь Рамзана Кадырова – Айшат.

На сегодняшний день, ЧГУ является одним из ведущих образовательных учреждений высшего образования на Северо–Кавказском федеральном округе, в котором обучаются более 17 000 обучающихся.

В структуру ВУЗа входят учебные подразделения, осуществляющие подготовку по образовательным программам среднего полного образования, по 21 направлению среднего профессионального образования, по 31 направлению подготовки бакалавриата, 23 направлениям подготовки магистратуры, 7 специальностям, 12 программам ординатуры и 15 программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуру.


Чеченский государственный университет является членом Ассоциации российских и азербайджанских вузов, а также членом Ассоциации восточно-европейских университетов. ЧГУ сотрудничает с немецкими вузами Фехты и Нойбранденбурга, Академией наук Грузии, Бакинским государственным университетом, Экономическим университетом Варна, университетом Дамаска. В декабре 2017 года был заключен договор о сотрудничестве с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева Республики Казахстан, в рамках которого студенты Чеченского государственного университета проходят обучение в г. Астана.


Университет принимает иностранных студентов на полносрочное обучение по программам высшего образования из стран ближнего и дальнего зарубежья. В ВУЗЕ функционирует подготовительное отделение для иностранцев, которое предлагает программы русского языка как иностранного, а также профильную подготовку для поступления на первый курс. Обучение проходят слушатели из Венесуэлы, Гватемалы, Эль-Сальвадора, Зимбабве, Ганы, Руанды, Индии и др.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2