Известный историк Ахмадов Явус Зайндиевич родился в 1949 г. в депортации в Семипалатинской области Казахской ССР. Его школьное образование началось в г. Джамбуле, продолжилось по возвращению на родину в с. Гойты Урус-Мартановского района ЧИАССР. Высшее образование Ахмадов получил в историческом факультете Чечено-Ингушского государственного пединститута, который Я.Ахмадов окончил в 1970 г.

Его авторству принадлежит множество исследований и работ посвященных истории Чечни и чеченского народа. Он начал свой научный путь с преподавания истории в средней школе родного села Гойты. Уже в 1971 г. он был приглашен на работу в Чечено-Ингушский республиканский краеведческий музей. Работая здесь, он поступил в аспирантуру Института истории, археологии и языка Дагестанского филиала АН СССР (г. Махачкала), где в 1978г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIIIв.». Продолжил Я.Ахмадов исследовательскую работу в 70-е годы в Научно-исследовательском институте истории, языка и литературы ЧИАССР. Результаты его 12-летней работы в институте – десятки статей, первый том «Истории Чечни», сборник документов «Русско-чеченские взаимоотношения в XVIII в.», два школьных учебника «История Чечено-Ингушетии».

В 1990 г. Я. Ахмадов защитил в г. Ростове-на-Дону докторскую диссертацию «Народы Северного Кавказа во внешней политике России, Ирана и Османской империи в XVI – первой четверти XVIII в.». С этого времени ученый работает профессором в Чечено-Ингушском госуниверситете. В 2001 г. Я.Ахмадов был избран академиком Академии наук Чеченской Республики. Всего за годы научной деятельности опубликовано свыше 70 научных работ Я.Ахмадова, в т.ч.7 монографий и учебных пособий. Ряд работ опубликован за рубежом: в странах СНГ, Турции и США. Авторитетный ученый принимал участие в ряде всесоюзных, всероссийских и международных конференций.

Помимо исследовательской и преподавательской работы, Я. Ахмадов известен и как государственный деятель. В 1994-1996 гг. он занимал пост министра информации и печати Чеченской Республики, с начала 2000 г. возглавлял Территориальное управление Министерства РФ по делам печати в Чеченской Республике.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2