Особая экономическая зона промышленно-производственного типа в городе Грозном будет расположена на территории бывшего нефтехимического комбината в Грозном площадью 257 га. Об этом сообщил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Накануне он вместе с заместителем Председателя Правительства ЧР – министром финансов ЧР Султаном Тагаевым и министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Ибрагимом Идрисовым встретился с заместителем Министра финансов РФ Андреем Ивановым.

На встрече обсуждался вопрос согласования проекта постановления Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в г. Грозный, а также вопрос выделения денежных средств для строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ.

"Планируется, что ОЭЗ ППТ "Грозный" станет одной из основных точек роста экономики и промышленного потенциала Чеченской Республики. В рамках создания экономической зоны заключены соглашения с якорными резидентами о реализации 4 инвестиционных проектов на сумму свыше 6 млрд. руб. с созданием более 600 рабочих мест. ОЭЗ расположится на территории бывшего нефтехимического комбината в Грозном площадью 257 га",- сообщил Хучиев.

Ранее Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления российского правительства о создании в Грозном ОЭЗ промышленно-производственного типа. В 2020-2021 годах на эти цели предполагается выделить 3,9 млрд рублей из федерального бюджета. Правительство Чечни планирует вложить 39,3 млн рублей на создание инфраструктуры ОЭЗ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2