Как ранее сообщалось, по поручению прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова была организована проверка по факту взрыва в фельдшерско-амбулаторном пункте в Шалинском районе, в результате которого произошло частичное обрушение двухэтажного здания.

Взрыв в ФАПе в с. Новые-Атаги прогремел 9 сентября этого года. Несмотря на разрушение, погибших и пострадавших, в результате ЧП, не оказалось. 

В рамках проводимой процессуальной проверки организованы экспертизы, которые позволят установить причины произошедшего.

«Надзорное мероприятие показало, что органом государственного пожарного надзора контрольные функции реализуются ненадлежащим образом. В этой связи в адрес начальника территориального отделения МЧС России внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения»,- сообщили в пресс-службе Прокуратуры ЧР.

В целях исключения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций прокурор республики поручил подчиненным прокурорам проверить обеспечение комплексной безопасности в социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан, в ходе которых выявлено более 450 нарушений законов. 

«В целях их профилактики и устранения вынесено 154 акта прокурорского реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 124 должностных лица. В суды предъявлено 30 исковых заявлений об обязании учреждений устранить выявленные нарушения законов»,- отметила Прокуратура.

Кроме этого, материалы проверок направлены в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении 27 лиц к административной ответственности за допущенные нарушения требований пожарной безопасности.

Ход и результаты проводимых проверок, фактическое устранение нарушений законов взято на контроль в прокуратуре республике.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2