Росстат посчитал сколько денег в среднем оставляют жители российских регионов в ресторанах. Оказалось, меньше всего за обед, состоящих из первого и второго блюда, напитка и двух ломтиков хлеба платят те, кто зашел в заведение в Тульской области – 315 рублей с одного человека. А вот дороже всего обходится пообедать в Чеченской Республике – 1334 рубля с одного человека, что на 4 рубля дороже, чем в Ярославской области.

Президент гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Хадижат Мовлатова с выводами Росстата согласна частично. По ее мнению, в Грозном всего один ресторан, в котором обед обходится так дорого – это ресторан «Купол», расположенный в высотке гостиничного комплекса «Грозный-Сити».

- Это самый дорогой ресторан города Грозный, - поясняет Х. Мовлатова. – Обед в «Куполе» может выйти и на 1200 – 1300 рублей, а иногда и больше. Но у нас есть рестораны недорогие, в которых обед может уложиться в 700 – 800 рублей.

Президент гильдии шеф-поваров СКФО отмечает, что у блюд в ресторанах Чеченской Республики есть два внушительных преимущества – во-первых, отведать можно не только европейскую кухню, но и национальную и, во-вторых, в Чеченской Республике «внушительные порции».

- Где еще по России вы можете встретить блюдо в одной тарелке весом 800 – 900 грамм? Нигде такого нет, - подчеркивает она. - В национальном блюде «Жижиг-галнаш» (мясо с галушками, - прим. ред.) 350 – 400 грамм мяса, столько же и галушек. У нас порции всегда больше. Намного больше, чем в других регионах. Одним блюдом можно досыта наестся.

Управляющая рестораном «Париж» в Грозном Любовь Кац утверждает, что в пределах тысячи рублей на одного человека в обед все-таки можно уложиться.

- Смотря что брать и чем обедать. Когда гости заказывают у нас банкет стоимостью 1500 тысячи на человека – это бывает очень шикарный обед: салат, горячее, десерт, чай и напиток. В пределах тысячи рублей человек может пообедать. Есть блюда от шефов, они выйдут дороже. К примеру, стоимость стейка из мраморной говядины у нас стоит 900 рублей, в зависимости от граммовки. Такой обед уже выйдет на 1500 тысячи рублей. Однако есть и другие блюда, которые уложатся по стоимости в тысячу рублей.

Вадим Игнатьев прилетел в Грозный из Москвы четыре дня назад. Остановился в отеле «Грозный-Сити». В первый же день побывал с супругой в ресторане «Купол», откуда открывается прекрасный обзор на весь город.

- Заказал в этом ресторане национальное чеченское блюдо – «Жижиг-Галнаш», - рассказывает Вадим. - Попробовал и очень понравилось. Все свежее, но правда дороговато – цены как в Москве. Но нужно понимать, что в ресторан мы ходим, чтобы получить эстетическое удовольствие, а не наестся до отвала. В другие дни посещали разные заведения общественного питания Грозного и вполне укладывались в тысячу рублей на одного человека.

Малик Джабраилов – житель Грозного – частый посетитель ресторана «Стейк-хаус». Молодой человек утверждает, что, если бы обед обходился ему дороже, чем в тысячу рублей, от походов в ресторан он бы отказался.

- Мы ходим туда обедать с коллегами, так как это недалеко от работы, - говорит Малик. – Заказываем мясо, салат и чай. Выходит рублей на 900. Еще ни разу не заказывали обед на сумму, превышающую тысячу рублей. Ужин в компании может выходить дороже, но не обед. Иногда мы вообще заказываем бизнес-ланч и по стоимости выходит 350 рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2