В Минкультуры ЧР прошло заседание коллегии, в ходе которой были заслушаны выступления по выполнению госзаданий в 2019 году учреждениями Минкультуры ЧР и состояния средней заработной платы работников сферы культуры на 2019 год, а также по вопросу реализации ДПОП в образовательных учреждениях культуры ЧР и один из важных приоритетных вопросов - реализация нацпроекта «Культура», как новый этап развития библиотек ЧР.

Как сообщает министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, по итогам заседания коллегии работа государственных и бюджетных учреждений культуры по выполнению показателей госзаданий, утвержденных на 2019 год была признана удовлетворительной.

Помимо этого, руководителям госучреждений культуры и искусств, начальникам отделов культуры муниципальных образований было поручено в 2020 году продолжить работу по обеспечению достижения средней заработной платы работников учреждений культуры до уровня 100%.

Также было заявлено о том, что руководителям учреждений допобразования сферы культуры и искусств ЧР, которые реализуют образовательные программы, необходимо уделить внимание вопросам соответствия программ с ФГТ, решить вопрос об обеспечении школ специальной литературой, представить информацию о текущих проблемах, а также соответствия профессиональной подготовки преподавателей ФГТ, мерах, планируемых для устранения имеющих проблем в данном направлении. Контроль за ходом реализации ДПОП в школах культуры и искусств возложено на отдел образования МК ЧР.

По вопросу реализации нацпроекта «Культура» принято решение: создать необходимые условия для открытия модельных библиотек, обеспечить текущий ремонт, реконструкцию зданий и помещений. Задачи обеспечения необходимых профессиональных компетенций должна решать программа профессионального развития сотрудников модельных библиотек, а также не реже 1 раза за 3 года им необходимо пройти курсы повышения квалификации.

При этом, Дааев выразил негодование по поводу несоответствию санитарным требованиям районных учреждений культуры. Там же министром было дано поручение привести их в порядок в короткие сроки.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2