Председатель Союза писателей ЧР  Канта Ибрагимов рассказал ИА «Чечня Сегодня», какие произведения чеченских писателей следует прочитать во время карантина, чтобы с пользой провести время. Редакция уверена, что эти произведения Вами уже давно прочитаны и более того, любимы , но если вдруг в бешеном ритме жизни вы не успевали этого сделать, то наступил подходящий момент.

 

1. Абузар Айдамиров  «Долгие ночи» 

«Долгие ночи» (чеч. Еха буьйсанаш) — исторический роман Абузара Айдамирова. В произведении описываются события середины XIX века, происходившие в Чечне, которые привели к переселению части чеченцев в Турцию. Роман является первой частью трилогии, последующими частями которой являются книги «Молния в горах» и «Буря». Трилогия стала классическим произведением чеченской литературы, а автор был признан её прижизненным классиком.

В романе фигурируют десятки реально существовавших персонажей от Кундухова до Лорис-Меликова и от Байсангура Беноевского до Маркса. Автор описывает реальные политические и исторические события того периода и их преломление в судьбах простого народа.

2. Магомет Мамакаев «Зелимхан»

Роман ведущего чеченского писателя Магомета Мамакаева рассказывает о жизни крестьянской бедноты в предреволюционные годы. Главный герой книги — Зелимхан — абрек, человек легендарной храбрости, народный мститель.


3. Раиса Ахматова  «Разговор с сердцем» 

Избранные стихи и поэма народного поэта Чечено-Ингушетии Раисы Ахматовой. Ее стихи переведены на многие языки народов мира — на арабский, французский, английский, хинди, немецкий, болгарский, венгерский.

4. Муса Ахмадов  «Дикая груша у светлой реки»

Повесть на темы современной жизни чеченского народа, пережившего времена, когда чеченцы воевали с российскими войсками, когда чеченский народ покидал свои города и села, когда чеченец стрелял в чеченца, не смотря на месть. Оказывается, что боевики тоже люди, с человеческими чувствами, что среди русских есть люди, которые относятся хорошо к чеченцам.


Публикуя рекомендации всеми нами любимого писателя мы не могли обойти стороной его произведения и хотим посоветовать к прочтению произведение Канты Ибрагимова «Аврора».

«Аврора» — роман о некоторых реалиях новейшей истории нашей страны. В основе сюжета — судьбы людей, являющихся невольными участниками трагических событий, происходяших в современной России. Герои романа — представители нашего общества, которые страдают, мучаются, верят, любят... и надеются. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна