В связи с режимом самоизоляции, среди жителей Чеченской Республики стала расти тревожность. На номера Оперштабов, к примеру, уже поступают звонки от тех, кто просто «хочет поговорить» и убедиться, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции находится под контролем власти. 

Клинический психолог Карина Базуева, которая ведет частные приемы в регионе, рассказала ИА «Чечня Сегодня» о том, как справиться с тревогами и страхом во время самоизоляции и какую выгоду можно извлечь из сложившейся ситуации.

Измените восприятие происходящего

Нам нужно изменить восприятие ситуации. Не нужно воспринимать происходящее, как некое тюремное заключение. Примите ситуацию как открывшиеся возможности для постижения чего-то нового. Можно занять себя чтением, можно заняться огородом, начать читать книги, изучать языки, просматривать фильмы. Начните делать то, на что в обычном режиме у вас не хватало времени. Тогда не будет негативного влияния на психику.

Главное – не заниматься катастрофизацией ситуации и накручиванием собственного я. Перейдите из отрицательного состояния в ресурсное. Для этого достаточно осознать, что теперь вы можете делать то, что до этого не позволяли другие обстоятельства.

Творчество и планирование помогут избавиться от негатива

Человек начинает замечать изменения в себе, когда начинает меняться его внутреннее состояние. Появляется упадок сил, эмоциональный фон начинает снижаться, настроение портится, появляются негативные мысли в голове. Все эти признаки сказываются и на физическом состоянии.

Если у человека есть какая-то склонность к творчеству, и он умеет рисовать, то он может выплеснуть негатив на холт посредством красок. Можно начать писать личную историю нахождения в самоизоляции. Так внутреннее негативное состояние выходит наружу и человеку становится полегче.

Если вы не творческая личность, то начните планировать. Например, постройте план на то время, когда самоизоляция закончится и выстройте задачи по реализации этого плана. Самое главное - важно поддерживать отношения с близкими и друзьями, так как общение – это одна из базовых потребностей человека.

Наблюдайте за происходящим, а не падайте в бездну

Желательно себя изолировать от лишнего потока негативной и часто даже фейковой информации, которая способствует ухудшению психоэмоционального состояния. Нужно быть более рациональным, а не просто «плыть по течению этой суматохи». Представьте, что вы стоите на берегу и наблюдаете за развитием происходящей ситуации, а не падаете в эту бездну. Будьте сторонним наблюдателем.

Онлайн-общение не заменит реального, ведь лишь в контакте с человеком передается вся палитра чувств: ощущение теплоты и поддержки. Но учитывая нынешнюю ситуацию, когда самоизоляция является необходимой мерой, нам нужно поддерживать онлайн-общение. Старайтесь больше взаимодействовать с близкими и друзьями. Тематика общения должна касаться не «трагичности» происходящего, а сторонних тем. Можете строить совместные планы.

Не нужно быть пассивным с семьей

Для работающих родителей самоизоляция – хороший способ восполнить все то, что они не успевали давать своим детям в эмоциональном плане. Начните играть с детьми. Станьте такими же «маленькими» как они и тогда время будет проведено с пользой: вам и детям будет легче пережить сложившуюся ситуацию.

Если вы будете сидеть или лежать целыми днями на диване, уткнувшись в телефон, то дети со своими просьбами «поиграть» будут вас раздражать, так как из вашего «виртуального» мира дети возвращают вас тем самым в реальность, а жена начинает «пилить». В таком случае и появляются конфликты на почве недопонимания.

Не нужно быть пассивным. Начните активно включаться в жизнь вашей семьи, тогда вы заметите, что это гораздо интересней, чем быть отстраненным.

Будьте победителем

Ко мне за консультациями сейчас обращаются жители региона и, в основном, жалуются на тревогу. Чувство тревоги вызвано в людях тем, что им непонятно что происходит. В СМИ одна информация, в левых источниках – другая. Происходит разрыв шаблона. Возникают мысли «Я боюсь неизвестности».

Возвращение к нормальной жизни тоже будет сопровождаться тревогой, так как это тоже будет стресс. Рекомендую в день завершения самоизоляции отметить это как победу не только над вирусом, но и над самим собой. Потому что вы смогли преодолеть страхи, волнения, внутреннюю и внешнюю пространственную скованность. Вы – молодцы! И с внутренним ощущением победителя идите к покорению новых вершин.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна