За первый квартал 2020 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике фактическим исполнением окончено более 50 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов ГИБДД.

 

Общая взысканная сумма составила 37 млн. рублей. Это на 11 млн. руб. больше, чем за тот же период прошлого года.


-По статистике большая часть штрафов наложена инспекторами ГИБДД за превышение скорости и использование телефона за рулем, а также за нарушение правил применения ремней безопасности. Для выявления водителей-должников ежедневно в разных районах республики сотрудники УФССП РФ по ЧР совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по ЧР проводилась работа с использованием электронных программ «Дорожный пристав»,- уточнили в УФССП РФ по ЧР.


Напомним, штрафы за нарушения ПДД передаются в службу судебных приставов, не будучи оплаченными в добровольный срок (в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу).


Служба судебных приставов призывает водителей-должников выплатить штрафы в добровольном порядке во избежание мер принудительного характера. 

Узнать о наличии штрафов, переданных на принудительное взыскание, можно, воспользовавшись информационной системой «Банк данных исполнительных производств», размещенной на сайте УФССП России по ЧР, либо через мобильное приложение «ФССП».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2