Об этом сообщила глава ведомства в среду на совещании у Президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

- Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер — это четкий методический инструмент для этой работы. Мы предлагаем три этапа, - заявила Попова.

По ее словам, на каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

- На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции, - сказала она.

На втором этапе, добавила глава ведомства, могут сниматься ограничения на прогулки на улице с членами семьи. 

- Открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. И предусмотрено начало работы образовательных организаций, - подчеркнула Попова.

На третьем этапе Роспотребнадзор предполагает начало работы мест отдыха населения. - То есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания, - отметила глава Роспотребнадзора.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2