Американская компания Apple в ходе Всемирной конференции разработчиков (WWDC) представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 14. Трансляция велась на сайте компании.

Прежде всего, изменения коснулись главного экрана. Функция App Library позволяет автоматически сгруппировать приложения по тематике (игры, недавно скачанные, соцсети). Пользователи также смогут создавать виджеты своих любимых приложений на главном экране - это может быть отображение календаря или погоды.

Кроме того, Apple представила функцию App Clip, с помощью которой можно запускать мини-версии приложений.

Обновления затронули и голосовой помощник Siri. Теперь поисковые запросы в интернете и другие задачи появляются в виде уведомлений. Это произошло и со звонками: при входящем вызове они отображаются в виде уведомлений и не занимают весь экран.

Новым сервисом стал переводчик, который автоматически распознает язык говорящего и выдает перевод. На старте будут доступны 11 языков, включая русский.

Вместе с тем обновилось приложение "Сообщения": теперь можно закреплять важные переписки сверху остальных, получать уведомления, когда кто-то из пользователей вас упомянул в чатах, и адресовать сообщение конкретному пользователю.

Отмечается, что все эти нововведения iOS 14 будут доступны и в новой версии ОС для iPad.

Worldwide Developers Conference - ежегодная конференция Apple для разработчиков, как правило, проходящая в июне. В этом году мероприятие проходит в 31-й раз и впервые в режиме онлайн на фоне пандемии. Ожидается, что недельная конференция привлечет порядка 23 млн разработчиков во всем мире.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2