Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордном суточном приросте случаев коронавируса COVID-19 в мире -- 259 848. Всего за время пандемии коронавирусом нового типа заразились 13,8 млн человек, скончались 593 тысячи пациентов. Вторая волна эпидемии коронавируса может накрыть Россию осенью наряду с ежегодными сезонными заболеваниями, считает главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

Всего за время пандемии коронавирусом 

Впрочем, по его словам, второй «накат» COVID-19 будет не такой сильный, как первый минувшей весной, поскольку у россиян уже выработался иммунитет к нему, а общество без лишних предупреждений знает, какие меры безопасности надо соблюдать, передает «Российская газета».

«Осенью можем ожидать некоторое повышение заболеваемости, будут формироваться школьные, студенческие, рабочие коллективы, из отпусков вернется народ. Это всегда приводит к тому, что растет заболеваемость респираторными инфекциями, но мы не ожидаем второй волны такой же силы, как была первая волна», — указал врач.

С тем, что вторая волна все-таки будет, согласны 45% россиян, показал опрос, проведенный ранее РАНХиГС. Считают, что новой вспышки не будет, 18% респондентов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна