Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов провел встречу с директором ТФОМС ЧР Денилбеком Абдулазизовым и директором по развитию новых проектов Национального центра информатизации, входящего в госкорпорацию Ростех, Антоном Кокиным.

На встрече обсудили вопросы расширения сотрудничества в области развития современных цифровых технологий в системе здравоохранения Чеченской Республики.

- Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» - это один из самых важных и масштабных проектов по цифровизации российского здравоохранения. Постепенный переход к системе ЕГИЗС позволит перейти на электронный медицинский документооборот, развить сервисы личного кабинета пациента «Мое здоровье», использовать телемедицинские технологии и др. Компоненты ЕГИЗС успешно внедряются и реализуются во многих медицинских учреждениях республики, а также идет активный процесс внедрения системы в рамках реализации нацпроекта, - рассказал Эльхан Сулейманов.

Здесь же Антон Кокин передал Министерству здравоохранения ЧР сертификат на полный годовой доступ к системе поддержки врачебных решений, основанной на использовании современных технологий и данных мировой доказательной медицины - медицинской информационно-справочной системе АЛГОМ.

- По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимодействия в области информатизации и телемедицинских технологий. Формированием IT-инфраструктуры для интеграции регионального сегмента в ЕГИСЗ занимается дочерняя структура Ростеха - НЦИ, который обладает экспертными компетенциями в сфере обеспечения информационного взаимодействия специализированных информационных систем медицинских организаций. Сотрудничество с НЦИ в рамках создания цифрового контура способствует качественной цифровой трансформации и модернизации региональной системы здравоохранения, - рассказал Эльхан Сулейманов.
#Минздрав ЧР #врачи #сертификат
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна