Алхан-Калинская библиотека – филиал №1 МБУ «ЦБС» Грозненского муниципального района, а также А-Шериповская сельская библиотека – филиал №1 МБУ «ЦБС» Шатойского муниципального района вошли в перечень получателей межбюджетных трансфертов из бюджета Чеченской Республики местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». В настоящее время на объектах ведутся ремонтные работы и сдача объектов в эксплуатацию запланировано на конец декабря 2020 года.

- Ремонт зданий позволит изменить пространство этих учреждений как внешне, так и внутренне. Библиотеки обновят свой фонд, у читателей появится возможность и подключиться ко всевозможным интерактивным программам, и к Национальной электронной библиотеке, и много всего интересного будет сделано для возрастных групп, созданы современные библиотечные площадки с доступом к интернету, а также внедрены эффективные модели управления, направленные на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания, - отмечают представители Министерства культуры Чеченской Республики.

Напомним, что создание модельных библиотек на территории Чеченской Республики осуществляется в рамках национального проекта «Культура», который разработан для выполнения президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» и направлен на улучшение качества жизни граждан.

#библиотеки #Чеченская Республика #модельный стандарт
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2