Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Абдул Магомадов провел рабочую встречу с депутатом Государственной думы РФ Магомедом Селимхановым и ректором Чеченского государственного университета Заурбеком Саидовым.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся хода реализации мероприятий национальных проектов, а также перспективы создания в Чеченской Республике карбоновых полигонов, предназначенных для сбора данных в целях повышения эффективности технологий по улавливанию углекислого газа из атмосферы и превращения его в полезные вещества, что очень актуально в условиях изменения климата.

- На первоначальном этапе прорабатывается вопрос создания в Чеченской Республике двух карбоновых полигонов, организация работы которых будет возложена на ведущие вузы Чеченской Республики в сфере новых технологий – ЧГУ и ГГНТУ им.ак. М.Д.Миллионщикова, - рассказал Абдул Магомадов.

Отмечается, координация усилия различных ведомств и служб по созданию карбоновых полигонов на территории Чеченской Республики будет обеспечена в рамках работы соответствующей Межведомственной рабочей группы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна