Свыше 2 тысяч исполнительных производств окончено чеченскими судебными приставами с начала текущего года по штрафам ГИБДД, вынесенным за проезд на запрещающий сигнал светофора, сообщает пресс-служба УФССП России по ЧР.

- Общая сумма, взысканная чеченскими приставами с водителей – нарушителей ст. 12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика) составляет более 3 млн рублей, - говорится в сообщении.

Отмечается, что из них свыше 1 млн рублей – это сумма, взысканная по штрафам, вынесенным за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. В соответствии с ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ (повторное нарушение) водители – лихачи получили уже более существенные штрафы, в размере пяти тысяч рублей.

- Помимо основного штрафа с части должников – нарушителей, не погасивших штрафы в добровольные сроки, взыскан исполнительский сбор, - пояснили в пресс-службе УФССП России по ЧР.

Напомним, штрафы за нарушения ПДД передаются в Службу судебных приставов, не будучи оплаченными в добровольный срок (в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу).

Узнать о наличии штрафов, переданных на принудительное взыскание, можно, воспользовавшись информационной системой «Банк данных исполнительных производств», размещенной на сайте УФССП России по ЧР, либо через мобильное приложение «ФССП», а также обратившись в подразделение Службы судебных приставов по месту жительства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2