В этом году в Республиканском онкологическом диспансере установили два современных видеоэндоскопических комплекса для проведения высокоточных эндоскопических исследований при выявлении рака. Это стало возможно благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Эндоскопические комплексы представляют из себя синтез высокопроизводительных видеосистем и эндоскопов для обеспечения высококачественных диагностических и терапевтических возможностей при проведении видеогастро- и видеоколоноскопии, бронхоскопии и ларингоскопии. Также комплекс позволяет проводить исследования с применениями функции интраоперационной цифровой обработки для детальной прорисовки текстуры поверхности и лучшей визуализации сосудов.

- Новое оборудование уже положительно сказывается на качестве и эффективности оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи онкобольным. Кроме того, новые установки позволят проводить в год более 7 тысяч исследований, - отмечает заведующий эндоскопическим отделением онкодиспансера Хамзат Хаджиев.

Стоит отметить, что в этом году в рамках нацпроекта для Республиканского онкодиспансера закуплено 25 единиц новой медицинской техники для проведения диагностических исследований и оказания медицинской помощи онко-пациентам.

#онкодиспансер #эндоскопические исследования
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна