Чеченский государственный университет стал региональной площадкой для проведения круглого стола на тему «Роль сотрудничества власти, общества и вузов при получении профессионального образования и содействии трудоустройству молодёжи с инвалидностью и ОВЗ».

В мероприятии приняли участие сотрудники ведущих вузов Чеченской Республики, ГБУ «Центр занятости населения», Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, кроме того, сотрудники вузов и ведомств СКФО участвовали в беседе в режиме видеоконференции. Присутствующие обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития профессионального и высшего образования, мер по содействию трудоустройства квалифицированных специалистов с высшим образованием из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Участники круглого стола отметили, что современные стандарты образования предусматривают организацию учебного процесса с учетом методов инклюзивного образования, но этого недостаточно, если в дальнейшем возникают проблемы с трудоустройством молодежи с инвалидностью и ОВЗ.

Как добавили присутствующие, при слаженной работе высших учебных заведений и профильных ведомств проблемы с получением образования или трудоустройством людей с особенностями психофизического развития могут решаться оперативно и эффективно.

Активное участие в подготовке мероприятия приняла Наталья Борозинец –директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Северо-Кавказского федерального университета, обозначив задачи для решения на круглом столе. 

Подведённые итоги будут приняты к сведению всеми участниками для практической реализации в рамках проводимой работы по сопровождению процессов приёма на обучение в вузы и трудоустройства молодых людей с особенностями психофизиологического развития здоровья.

#ОВЗ #трудоустройство #ЧГУ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2