Россия направила в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) дополнительно 300 военных инструкторов. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщается на сайте российского МИД. В стране в последние недели разворачиваются тяжелые бои между правительственной армией и повстанцами.

Российские инструкторы были направлены в ЦАР по просьбе руководства страны, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. Как отмечается, на месте они займутся обучением военнослужащих национальной армии республики.

Как пояснили в МИД, подобная необходимость возникла в связи с тем, что военизированные группировки, действия которых координируются и подпитываются извне, начали продвигаться по стране, дестабилизируя ситуацию в ЦАР и угрожая сорвать избирательный процесс на предстоящих выборах главы государства. «Фактически мятежными силами осуществлялся сопровождавшийся боестолкновениями с армейскими частями Вооруженных сил ЦАР захват городов и населенных пунктов, разгон органов исполнительной власти на местах», — уточнили в ведомстве.

21 декабря представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги заявил, что Россия перебросила в страну несколько сотен военнослужащих и тяжелое вооружение. Сообщалось, что это было сделано на фоне тяжелых боев, развернувшихся между правительственными силами и повстанцами. Москва не подтвердила и не опровергла информацию о переброске солдат. Посол России в ЦАР Владимир Титоренко пояснил, что из российских военных в стране находятся только пять сотрудников представительства Минобороны России. Еще 14 офицеров служат в составе миротворческой миссии ООН — МООНЦАР, также в стране находятся инструкторы, которые обучают армию. В то же время появлялась информация о том, что в ЦАР начали работать бойцы одной из российских частных военных компаний — их заметили в 130 километрах к северо-западу от столицы республики Банги вместе с наемниками из Руанды и представителями Вооруженных сил ЦАР (FACA).

Активизация повстанческого движения в ЦАР вызвана приближающимися президентскими и парламентскими выборами, назначенными на 27 декабря. Уточнялось, что три вооруженные группировки повстанцев объединились в антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены» с целью помешать президенту Фостен-Арканжу Туадера переизбраться на второй срок. Лидером боевиков считают бывшего президента страны Франсуа Бозизе. Правительство обвиняет его в попытке государственного переворота. Отмечалось, что члены коалиции намерены перерезать основные пути снабжения столицы ЦАР и блокировать ее.

#военные #Россия #ЦАР
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2