Профессии по системе персональных цифровых сертификатов в рамках нацпроектов абсолютно бесплатно освоили 379 жителей Чеченской Республики, сообщает пресс-служба ГГНТУ.

«Получение цифровых компетенций позволит жителям нашей республики оставаться востребованными на рынке специалистами и достигать новых высот даже в условиях ограничений, связанных с пандемией», - подчеркивает координатор проекта Эсмира Алисултанова.

Обучение по 22 направлениям цифровой экономики прошло полностью в дистанционном формате на сайте цифровойсертификат.рф, по итогу слушатели получили официальное удостоверение о повышении квалификации.

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова является региональным оператором реализации государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов на формирование у трудоспособного населения цифровых компетенций. С 6 по 25 ноября было пройдено дистанционное обучение слушателей по четырем программам повышения квалификации.

Заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям СОШ №1 г. Шали Халид Пайтаев узнал из СМИ о старте программы и, став ее участником, совершенно бесплатно прошел курсы повышения квалификации по программе «Цифровой дизайн образовательных ресурсов» на базе ГГНТУ.

Сегодня информационные технологии – сфера современная и активно развивающаяся. Халид Пайтаев – молодой и успешный специалист, который решил связать свою карьеру со сферой информационных технологий в образовании. 

«Все получилось очень удобно и практично для меня. В ГГНТУ обучение по программе прошло в дистанционной форме, было максимально ориентировано на формирование у слушателей практических умений и навыков, приобретение опыта, необходимого для выполнения конкретного вида работ. Большая часть времени при изучении курса отведена на практические занятия. Преподаватели – ведущие специалисты-практики ГГНТУ в сфере цифровизации. В соцсетях были организованы чаты для оперативного обмена информацией со слушателями», - делится впечатлениями Халид.

Цель проекта персональных цифровых сертификатов – повышение гражданами России уровня компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики на курсах повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета.

«Отбор прошло четыре программы дополнительного образования по самым перспективным направлениям цифровых компетенций: «Цифровой дизайн образовательных ресурсов», «Сетевое администрирование в телекоммуникациях», «Web-программирование» и «Безопасность IT-структуры». При этом ГГНТУ – единственный вуз региона, участвующий в реализации государственной системы персональных цифровых сертификатов. Слушателями программ университета стали около 400 граждан из 48 субъектов РФ», - рассказывает Эсмира Алисултанова.

Представители ГГНТУ заверили, что вуз примет самое активное участие в реализации нацпроекта в течение всего периода действия и до 2024 года расширит перечень образовательных программ.

#ГГНТУ #профессии #нацпроект
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна