Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2021 год в размере 11 653 рублей. Об этом сообщает ТАСС в субботу, 9 января.

Так, для трудоспособного населения прожиточный минимум увеличен до 12 702 рублей, для детей он составляет 11 303 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля.

Кроме того, прожиточный минимум установлен на год, а не на квартал, как было принято ранее.

С 1 января вступил в силу закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Теперь данные показатели определяют исходя не из потребительской корзины, а из медианного среднедушевого дохода. Закон запрещает снижать МРОТ даже при уменьшении медианной заработной платы.

Также в документе прописано, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Таким образом теперь МРОТ составит 42 процента от медианной заработной платы — 12 792 рубля. Как отмечали в правительстве, после принятия данного закона вся зарплата в стране впервые превысит прожиточный минимум. Согласно прогнозу Минтруда России, повышение МРОТ коснется 3,9 миллиона человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2