Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев прокомментировал материал СМИ, в котором опубликован инцидент с женщиной, якобы сбежавшей из ЧР с четырьмя детьми. Нурди Нухажиев видит в таких материалах умышленное искажение культуры чеченского и ингушского обществ.

«Материал опубликован в рамках сомнительного социального проекта, направленного на «преодоление гендерных стереотипов в современном российском обществе». Прочитал и не смог промолчать, так как публикация представляет собой откровенную попытку экстраполировать нетипичный случай целиком на все чеченское и ингушское общества. Одно дело, когда сгущает краски и делает поспешные выводы отчаявшаяся женщина, готовая пойти на все ради своих детей. Ее поспешные суждения и обобщения объясняются психоэмоциональным состоянием и той ситуацией, в которой она оказалась. Ее можно понять и простить. Другое дело, когда это делают авторы публикации или проекта. Абсолютно уверен, что им дела нет до судьбы этой женщины, историю которой они цинично использовали, чтобы представить чеченское и ингушское общества эдакими варварскими, отсталыми, в которых женщина чуть ли не в рабском положении и вообще не человек», - говорит омбудсмен.

По его словам, авторам материала безразличны судьбы чеченских и ингушских женщин. Омбудсмен отметил, что не во всех чеченских и ингушских семьях все хорошо, однако в Чеченской Республике и в Республике Ингушетия ситуация с семейными отношениями намного лучше, чем в остальной России.

«Так, к примеру, в Чеченской Республике работает комиссия при Главе республики по гармонизации семейных отношений, которой удалось воссоединить сотни семей, благодаря чему тысячи детей воспитываются в полноценных семьях, что очень важно для должного обеспечения прав детей. Почему бы авторам публикации не поинтересоваться результатом работы этой комиссии?», - говорится в сообщении. 

По словам Н. Нухажиева, несмотря на катастрофические условия истории XX века институт семьи в вайнахских республиках выстоял.

«И это наше общее достижение и ценность. Мы по праву гордимся тем, что у нас нет брошенных детей, детских домов. К сожалению, стереотипы об исламе, об отношении мусульман к женщине, все еще крепко сидят в сознании, в том числе и большей части российской интеллигенции, не говоря уже о рядовых жителях России. Между тем, приветствуя и поощряя активное участие женщины в социальной, культурной, политической и экономической жизни общества, ислам в то же время отводит ей одну из главных ролей в жизни семьи. Конечно, последние 30 лет женщина в Чеченской Республике и Ингушетии была вынуждена брать на себя несвойственные ей функции, что не могло пройти бесследно. Но нельзя, основываясь на одном частном примере, как делается в данной публикации, делать обобщения, ошибочно утверждая, что все мужчины, будь то чеченцы или ингуши, не работают, не трудятся, живут за счет женщин и т.д. Вайнахские мужчины, наоборот, всегда отличались большим трудолюбием и ответственностью за свою семью. Это доказывает и то, как выжили чеченские и ингушские семьи в годы депортации. Исключительное трудолюбие, ответственность мужчин, как главы семьи, помогли им выжить в те суровые годы. В советские годы мужчины-вайнахи занимались самым тяжелым трудом по всему Советскому Союзу, чтобы прокормить свои семьи. И на грозненском рынке «Беркат», как утверждает героиня публикации, работают сегодня не только одни женщины. Сегодня мужчины, как чеченцы, так и ингуши, и «таксуют», и работают на стройках, и занимаются сельским хозяйством. Очень много мужчин в малом бизнесе. Да и вся Чеченская Республика, разрушенная войной, восстановлена за кратчайшие сроки руками чеченских мужчин. И вообще утверждать, что чеченцы и ингуши не имеют склонность к труду, могут только люди или ненавидящие их, или, как минимум, не знающие, кто они такие», - подчеркнул он. 

Общественная мораль в ЧР и сегодня требует соблюдения ментальных установок в отношении роли мужчин и женщин, считает омбудсмен и отмечает особую строгость морали в сельской местности, где проживает большинство чеченского населения. Улучшение социально-политических и экономических условий на территории региона естественным образом повлияет на выравнивание социальных ролей мужчин и женщин, считает Нухажиев.

«А авторам подобных публикаций советую – не лезть в чужой монастырь со своим уставом, как говорится в русской поговорке! Хотя и устава-то у них своего никакого нет. Предупреждаю, что распространение ложных, порочащих сведений и несоответствие их действительности является правонарушением, за которое они могут быть привлечены к ответственности», - заключил Уполномоченный по правам человека в ЧР.
#Чеченская Республика #Нурди Нухажиев #Омбудсмен
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2