Сегодня четыре года исполняется Республиканскому проекту «Турпалхой». 

С февраля 2017 года в Чеченской Республике начал функционировать проект «Турпалхой». Он воспитывает молодежь на примере героизма и мужества защитников Отечества.

Волонтеры проекта «Турпалхой» во всех популярных социальных сетях публикуют истории жизни и деятельности сотрудников силовых структур, религиозных и общественных деятелей, работников образования, государственных и муниципальных служащих, а также деятелей культуры и журналистов, погибших при исполнении служебного долга и профессиональных обязанностей в годы военных действий.

С этой знаменательной датой руководителя проекта Джабраила Абдулвагапова, а также всю команду «Турпалхой» поздравил Помощник Главы ЧР, министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев.

- Результатом огромной и плодотворной работы стали почти 7 тысяч публикаций в социальных сетях о подвигах героев, погибших в ходе военных действий от рук террористов в борьбе за права и свободы чеченского народа. Более тысячи постов посвящены Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, а также цитатам и обращениям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. За время работы волонтеры проекта сделали более 5 тысяч звонков и около 100 выездов для сбора необходимых материалов, - рассказал министр.

Он добавил, что часто встречается с активистами проекта «Турпалхой», обсуждает совместные планы в сфере информационного взаимодействия.

- СМИ нашей республики активно освещают их деятельность – в эфир за 4 года вышло около 100 сюжетов. Я сам нередко участвую в проводимых ими патриотических мероприятиях.

За плечами активистов проекта регулярная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, множество благотворительных акций для тысяч детей сотрудников, погибших при исполнении. Открыт «Сад Героев», организована переносная выставка «Ожившие Герои», проведены спортивно-развлекательные игры «Турпалхойн амалаш», фотошкола «Professional school» и множество других мероприятий. В качестве лучшего социально-патриотического проекта «Турпалхой» дважды становился победителем Северо-Кавказского форума «Машук», - отметил Ахмед Дудаев.

По его словам, в команде «Турпалхой» работают отличные специалисты и профессионалы своего дела, заряженные патриотизмом и обладающие твердой гражданской позицией.

- Это надежные друзья и братья, преданные товарищи, очень доброжелательные и религиозные люди.

От всей души хочу пожелать участникам проекта «Турпалхой» дальнейшего развития, многочисленных достижений и побед, - сказал он.

Ранее ИА «Чечня Сегодня» Джабраил Абдулвагапов рассказал, что планируется расширение географии их проекта, что придаст ему статус Всероссийской общественной организации.

- Уже есть желающие открыть в своих регионах такие проекты и в скором будущем мы это сделаем, также «Сад памяти» мы планируем расширить в ближайшем году. Там сейчас около 1200 деревьев, мы хотим расширить до 1800, - добавил он.

Перспектив у данного проекта очень много. Это подтвердил и сам Д. Абдулвагапов.

- Наш проект может работать в любой сфере, в любом направлении, потому что это уникальный проект, который воспитывает не только молодежь, но и общество. Мы рассказываем обществу о героях, которые живут среди нас и жили в недавнем прошлом. Поэтому мы считаем, что перспективы очень большие, - подытожил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна