В Грозном в текущем году отремонтируют оставшуюся часть улицы Бисултанова. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Участок улицы Исмаила Бисултанова от улицы Алтайской до улицы Сурикова был отремонтирован в 2020 году в рамках дорожного нацпроекта. Стоит отметить, что весь процесс работ осуществлялся под пристальным контролем представителей Минавтодора Чеченской Республики, мэрии Грозного, а также общественников, в числе которых были общественные контролеры Общероссийского народного фронта и СМИ. Оставшаяся часть улицы включена в перечень автомобильных дорог, подлежащих ремонтным работам в этом году.

Протяженность данного объекта 1,69 км, а площадь — 13,4 тыс. кв. м После асфальтирования проезжей части подрядчиком будут проведены работы по нанесение дорожной разметки и установке 99 дорожных знаков. Как показывает практика, на вновь отремонтированных дорогах водители часто не снижают скорость движения, что чревато печальными последствиями. Во избежание этого улица Бисултанова будет оборудована девятью искусственными дорожными неровностями. Как известно, установка «лежачих полицейских» является актуальным вопросом для многих жителей крупных городов. Помимо этого, здесь будут установлены тротуары площадью 1,5 тыс. пог. м и организованы две площадки для парковки автотранспортных средств.

Новая дорога здесь крайне необходима, так как эта грозненская магистраль ведет к социально значимому объекту — ГБУ «Республиканская детская клиническая больница имени Е.П. Глинки». За включение улицы Бисултанова в перечень ремонтируемых объектов нацпроекта также активно голосовали сами жители. Благодаря нацпроекту горожане могут принимать активное участие в решении дорожных вопросов и быть полноправными участниками процесса развития дорожной инфраструктуры города.

Отметим, что улица носит имя отважного сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации Исмаила Бисултанова. Он считался одним из самых опытных сотрудников чеченских правоохранительных органов. 26 июля 2009 года полковник милиции Исмаил Бисултанов отвечал за безопасность проведения очередного культурно-массового мероприятия в столице Чеченской Республики. В ходе мероприятия в здание попытался проникнуть неизвестный. Исмаил Бисултанов и еще несколько офицеров милиции остановили его для досмотра. Подозрительный мужчина оказался террористом-смертником, когда он понял, что попасть внутрь ему не удастся, он привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва полковник милиции Бисултанов, получивший 157 осколочных ранений, скончался на месте. 

Напомним, в 2021 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 47 участка улично-дорожной сети города. Отметим, что в преддверии ремонта проводится обследование пролегающих коммуникаций и при необходимости — замена труб, чтобы впоследствии избежать вскрытия нового асфальта.


#Бкад #нацпроект #дорожный нацпроект #безопасные дороги
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2