Накануне памятной даты – «Дня памяти воина – интернационалиста» состоялась встреча студентов Чеченского государственного университета с представителем Росгвардии, полковником Сайдмагомедом Макаевым – ветераном боевых действий в Афганистане.

В ходе встречи почетный гость рассказал о себе и поделился воспоминаниями о выполнении интернационального долга в период прохождения службы по призыву. 

Уроженец села Мескер-юрт Шалинского района ЧИАССР, Сайдмагомед Макаев проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан в период с мая 1980 по март 1982 года. За мужество и отвагу при исполнении служебного долга был награжден Орденом Красной Звезды и другими наградами. Службу Сайдмагомед Макаев завершил в звании старшего сержанта на должности командира мотострелкового отделения.

В ходе встречи студентам был представлен документальный видеоматериал «Афганистан. Первая война с терроризмом». После просмотра полковник ответил на вопросы ребят. 

- Мы выполняли свой интернациональный долг с честью: и в жару, и в холод боролись с противником. Сейчас мы их называем террористами. Именно в Афганистане мы впервые встретились с этим врагом и сумели его остановить, - отметил ветеран.

Студенты поздравили ветерана с памятной датой - 32-й годовщиной вывода войск из Афганистана и поблагодарили за интересную беседу.

 - Сегодня Сайдмагомед Умарович посетил наше учебное заведение и поделился воспоминаниями о событиях в Афганистане, в которых принимал непосредственное участие, их причинах и последствиях. Студенты исторического факультета задавали интересующие вопросы и получали объективные ответы. Благодаря рассказу мы смогли увидеть историю глазами непосредственного участника событий. Нам многое сегодня известно о событиях того периода, но общаясь с ветераном узнаешь и открываешь для себя много нового. Преемственность поколений очень важна в воспитании молодежи. Такие встречи воспитывают у подрастающего поколения патриотизм, гордость за своих земляков и Отечество и имеют важное профилактическое значение, - отметил помощник проректора по воспитательной и социальной работе Мансур Затаев.
#Чеченская Республика #Афганистан #ветеран #Росгвардия
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2