1 марта 2021 года в рамках 71-го Берлинского международного кинофестиваля состоится премьера фильма, снятого ЧГТРК «Грозный» и киностудией Film Project «Дайте сказать!».

Именно в первый день весны, 1 марта 2000 года, произошел самый кровопролитный бой во время войны на территории ЧР в Аргунском ущелье. И 1 марта 2019 года родилась идея фильма.

- Две военные кампании в Чеченской Республике унесли тысячи жизней. Для тех, кто сам не испытал ужасы войны, это просто статистика. Мы, журналисты, поставили цель — показать зрителю зло, которое несёт война, чтобы больше никогда не допускать ее на нашей земле. Но ни один фильм о военных операциях, ни одна статья с количеством погибших и покалеченных не сможет передать в полной мере боль, которую оставила война. Боль, которая не утихает даже спустя десятилетия, оставляет отпечаток на всей жизни и не делится на свою и чужую. Поэтому мы дали сказать матерям, которые до сих пор переживают эту трагедию. Наша цель — это не ворошить прошлое, а показать людям цену мира и призвать их сохранять его, – сказал помощник Главы ЧР министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев. 

Продюсерами фильма выступили три человека: Сергей Гарусов, Святослав Власов и Хасан Хаджиев. 

- Изначально мы хотели посвятить его памяти погибших бойцов. Но мёртвые не могут говорить. Кто же станет героями фильма? И тогда мы поняли, что фильм нужно делать про живых, и дали слово русским и чеченским матерям, чьи сыновья не вернулись с войны. В этот момент для нас, для создателей, фильм стал полной загадкой: мы не представляли, что они скажут. Мы представляли форму — монологи, но не представляли ни содержания, ни глубины материала, который у нас будет к концу съёмок, – сказал режиссер фильма Святослав Власов.
- Одна половина фильма снималась в Пскове, другая — в Чеченской Республике. В начале съёмок мы не были уверены даже в том, что женщины согласятся рассказать свои истории на камеру. Однако они дали интервью, а в конце, более того, согласились встретиться. Но что наши героини скажут друг другу? Этого мы тоже не знали. После монтажа мы стали обладателями совершенно уникального, острого, пронзительного материала. Мы провели три премьерных показа: в Москве, Санкт-Петербурге и в Грозном. Везде зрители были тронуты до глубины души, многие признавались, что не могли сдержать слёзы — так они были поражены искренностью и откровенностью героинь, – сказал сценарист и продюсер фильма Хасан Хаджиев. 

Несмотря на то, что этот фильм про войну и смерть, основной мыслью в нём звучит прощение и желание жить в мире. После премьеры на международном кинофестивале в Берлине весь мир услышит голоса женщин, переживших войну и, что гораздо страшнее, — переживших своих детей.

Перед премьерой фильма 1 марта уже назначен круглый стол с крупнейшей кинопроизводственной компанией из Великобритании Pinball London и три личные встречи с представителями Каннского Фестиваля, Кинофестиваля в Локарно, а также Шеффилдского фестиваля документального кино (SIDF), что говорит о проявленном интересе к фильму международного киносообщества.

#Кино #Берлин #Кинофестиваль #Чеченская Республика #Кинематограф
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2