Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Включение этой улицы в перечень объектов 2021 года нацпроекта «БКАД» горожане ждали с нетерпением, ведь это важный участок улично-дорожной сети города, на котором расположен ряд социально-значимых объектов, в числе которых центр охраны труда, гимназия № 12, - рассказали представители ведомства.

Протяженность улицы Зои Космодемьянской составляет 820 м. Площадь укладки верхнего слоя дорожного покрытия – 6 310 кв.м. Для комфортного и безопасного движения автомобилистов и пешеходов здесь установят 73 дорожных знака и нанесут 2 550 пог. м. дорожной разметки.

- Как показывает практика, на вновь отремонтированных дорогах водители часто не снижают скорость движения, что чревато печальными последствиями. Во избежание этого, улица Зои Космодемьянской будет оборудована 6 дорожными неровностями. Что обрадует водителей, здесь появятся две площадки для парковки автотранспортных средств, - подчеркнул источник.

Стоит отметить, данная улица имеет богатую историю. Она названа в честь женщины-красноармейца диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл. Зоя Космодемьянская первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. 

- В честь нее названы поселки, школы, корабли, воинские соединения, а также десятки улиц по всей стране и за ее пределами. Интерес к жизни и подвигу Космодемьянской не утихает до сих пор. Память о героях – навсегда останется в наших сердцах, - добавили в пресс-службе. 

Напомним, в текущем году в Грозном отремонтируют 47 участков улично-дорожной сети, протяженностью 54,6 км. Ремонтные работы начнутся в апреле.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна