В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась презентация книги за авторством Советника Главы ЧР по СМИ Аламахада Ельсаева «Время глазами журналистов». В книгу вошли 32 работы журналистов о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове. Открывает сборник статья за авторством самого Ахмата-Хаджи Кадырова, которая была опубликована в газете «Гумс» в начале 2000 года. Работа над сборником «Время глазами журналистов» началась в прошлом году. Как сказал автор, журналисты в то время доносили до граждан актуальную и правдивую информацию несмотря на тяжелые времена.

- Когда мы начинали работу над книгой, в мире бушевала пандемия коронавируса, но несмотря на это, молодые и взрослые журналисты откликнулись на призыв. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие, от всего сердца, - подчеркнул А. Ельсаев. 

Мероприятие посетили муфтий ЧР Салах Межиев, вице-премьер ЧР Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев и другие представители государственных и общественных организаций. Собравшиеся поблагодарили инициатора идеи А. Ельсаева и авторов статей за проделанную работу. Муфтий ЧР Салах Межиев отметил важность этой работы в перспективе истории чеченского народа.


- Все эти люди, которые увековечили на письме деяния, работу и слова Ахмата-Хаджи, проделали огромную работу, очень важную для истории нашего народа, - отметил Салах Межиев.

Джамбулат Умаров поздравил журналистское сообщество с окончанием этой работы. Как сказал вице-премьер, Аламахад Ельсаев – это один из основоположников современной чеченской журналистики, и он проделал огромную работу над развитием чеченских СМИ.


- Аламахад Ельсаев, не побоюсь этого слова, ветеран чеченской журналистики. Это гигантская энергетика, которая шла через его сердце, которая передавалась его устами и его талантливой рукой. Я теперь понимаю, почему он сказал о времени «глазами журналистов». Мы знаем очень много мыслителей, которые рассуждали о времени, но о том времени, которое нужно было передавать как журналисты, передавая каждую секунду, каждое биение сердца той эпохи и об этих людях нужно говорить особо. Эту особенность Аламахад передал в своей книге, - подчеркнул Д. Умаров.

Автор сборника Аламахад Ельсаев был награждён почетной грамотой от Главы ЧР. Почётными грамотами от Главы республики и Администрации Главы и Правительства ЧР награждены и авторы статей, вошедших в сборник.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2