Сегодня, 3 апреля, на базе Центра онкологии «АйМед» состоялся день открытых дверей, посвящённый профилактике новообразований и ранней диагностике рака женской репродуктивной системы, а также молочных желез.

Участники акции смогли совершенно бесплатно пройти обследование на аппаратах УЗИ, сделать маммографию, а также сдать анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) и ПАП-тест. 

Мероприятие посетил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, который объявил о переходе Республиканского онкологического диспансера в Центр онкологии «АйМед». 

- Планируется реконструкция онкологической службы в республике, чтобы пациенты могли получать большой спектр лечения и диагностических процедур, - сообщил министр.

Подчеркивая важность подобных мероприятий, главный врач Центра онкологии «АйМед» Марина Товгереева пояснила, что сегодня цель медиков заключается в организации высокотехнологичной онкологической помощи в Чеченской Республике.

- Важно, чтобы она была доступна каждому её жителю. Кроме того, для нас важно, чтобы она оказывалась на самом высоком уровне, - добавила М. Товгереева.

По словам онколога Каметы Хадисовой, проблема онкологии имеет большую актуальность в регионе.

- Пациенты порой приходят с запущенными стадиями заболеваний. А это уже другой вид лечения и прогноз на отрицательное жизнеобеспечение, - отметила специалист. - Женщины должны обращаться к специалистам хотя бы раз в полгода.

Напомним, такие акции в Центре онкологии «АйМед» проводятся уже 6 год подряд. За это время в ходе консультативно-диагностических осмотров были выявлены десятки случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях и предраковых заболеваний. Пациенты были направлены на углубленную диагностику и смогли начать своевременное лечение, таким образом, увеличив свои шансы на выздоровление.

#онкодиспансер #Аймед #онкология
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна